Несанкционированные акции протеста после президентских выборов, победителем которых объявлен Владимир Путин, прошли на следующий день не только в Москве и Петербурге, но и в других городах страны
Russian Look
Несанкционированные акции протеста после президентских выборов, победителем которых объявлен Владимир Путин, прошли на следующий день не только в Москве и Петербурге, но и в других городах страны
 
 
 
Несанкционированные акции протеста после президентских выборов, победителем которых объявлен Владимир Путин, прошли на следующий день не только в Москве и Петербурге, но и в других городах страны
Russian Look

Несанкционированные акции протеста после президентских выборов, победителем которых объявлен Владимир Путин, прошли на следующий день не только в Москве и Петербурге, но и в других городах страны. Отметим, что в некоторых из них в тот же день проходили санкционированные митинги сторонников Путина.

В Нижнем Новгороде на центральной площади Минина и Пожарского Нижнего Новгорода прошел несанкционированный митинг несогласных с итогами выборов, сообщает городской портал NN.ru. По его данным, туда пришли 250-300 человек. Митингующие пытались попасть в Нижегородский кремль, к зданию Облизбиркома, чтобы передать свои жалобы и заявления сотрудникам областной избирательной комиссии. Однако ворота Дмитровской башни кремля закрыты.

Позднее через кладовую башню несколько представителей протестующих и прессы все же были пропущены и прошли в облизбирком, где передали свои жалобы и заявления заместителю председателя комисии Александру Иванову. После этого митинг завершился, его участники договорились встретиться 10 марта, пишет NN.ru. На митинге был замечен замначальника ГУ МВД РФ по Нижегородской области Андрей Шмонин, отмечает издание.

В митинге приняли участие представители различных общественных организаций, в том числе "Трудовой Нижний", "Стратегия-31, "Левый фронт". Собравшиеся также держали флаги КПРФ и транспаранты с требованием проведения честных выборов. Все выступавшие говорили о том, что прошедшие выборы сфальсифицированы. В ходе выступлений был сожжен белый шар с логотипом медведя, который был перечеркнут красной чертой, передает "Интерфакс".

В Екатеринбурге прошла несанкционированная акция-шествие "Я не голосовал за Путина". Ее участники проследовали от площади Труда по центральным улицам города до Дома правительства. По данным ГУ МВД по Свердловской области, в мероприятии приняли участие порядка 400 человек. Мэрия не разрешила ее организатором занимать площадь Труда, где они хотели собраться, мотивировав это тем, что там в это время должны были разместиться сельскохозяйственная ярмарка и концертная программа.

"Однако участники пришли, куда и планировали, убедились, что площадь занята и отправились к правительству", - сказали в полиции. Двое протестующих, заявив, что являются помощниками депутатов, хотели пройти в здание вместе со своими спутниками, но их не пустили. "Учитывая, что здание правительства - объект органов власти, находящийся под охраной полиции, в нем же находится облизбирком, полицейские не могли этого позволить", - пояснил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного главка Валерий Горелых.

Ранее в понедельник четыре тысячи человек приняли участие в митинге "Благодарности избирателям", организованном "Единой Россией" на площадке перед Театром Драмы в Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие губернатор региона Александр Мишарин, полпред президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев.

В Воронеже в понедельник прошел митинг под лозунгом "За честные выборы". По данным его организаторов, на акцию у памятника Пушкину собралось около 200 человек. По данным полиции, в мероприятии приняли участие около 50 человек, передает "Интерфакс". Участники митинга держали флаги движения "Солидарность" и КПРФ, раздавали газеты и листовки. На 10 марта в Воронеже намечено протестное шествие.

Несколькими часами ранее в Воронеже прошел другой митинг против итогов выборов. Его провели рядом с Театром оперы и балета в центре города местные коммунисты. Эта акция была согласована с властями. В ней приняли участие, по оценке организаторов около 300 человек.

Днем в понедельник в Воронеже также прошел митинг в поддержку Путина. По данным его организаторов, на центральной площади Ленина собрались около 5 тысяч человек.

Различные мероприятия несогласных с итогами выборов также прошли в понедельник в Новосибирске, Барнауле, Мурманске, Ростове-на-Дону и других городах. На улицы этих городов вышли от нескольких десятков до нескольких сотен человек, сообщает Русская служба ВВС.