До четырех тысяч человек собрались вечером в понедельник на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга на несогласованную с властями акцию протеста "За честные выборы"
Reuters
До четырех тысяч человек собрались вечером в понедельник на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга на несогласованную с властями акцию протеста "За честные выборы" Полиция сообщает несколько другие данные: в акции на Исаакиевской площади приняли участие около 800 человек, задержаны около 70
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До четырех тысяч человек собрались вечером в понедельник на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга на несогласованную с властями акцию протеста "За честные выборы"
Reuters
 
 
 
Полиция сообщает несколько другие данные: в акции на Исаакиевской площади приняли участие около 800 человек, задержаны около 70
Reuters
 
 
 
До этого сообщалось, что полицейские задерживают пришедших на несанкционированную акцию к стенам городского парламента. Задержания начались после того, как группы митингующих попыталась пройти к входу в парламент
Reuters

До четырех тысяч человек собрались вечером в понедельник на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга на несогласованную с властями акцию протеста "За честные выборы", сообщает сайт Фонтанка.Ру.

По его данным, митингующими плотно усеяна площадь между Большой Морской улицей и гостиницей "Англетер". Собравшиеся выкрикивают лозунги "Позор", "Ваши выборы - фарс" и тому подобные. ОМОН пытается выхватывать кричащих людей из толпы. Собравшиеся зажигают файеры и запускают сигнальные ракеты. В центре Исаакиевской площади за происходящим наблюдает новоявленный глава ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, пишет издание.

- Весь центр Москвы охватили акции - за Путина и против

Полиция сообщает несколько другие данные: в акции на Исаакиевской площади приняли участие около 800 человек, задержаны около 70, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По сведениям Фонтанки.Ру, среди задержанных на Исаакиевской площади - известный журналист Лев Лурье, а также депутат ЗакСа от КПРФ Ирина Комолова, известный националист Николай Бондарик и лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова. До этого сообщалось, что полицейские задерживают пришедших на несанкционированную акцию к стенам городского парламента. Задержания начались после того, как группы митингующих попыталась пройти к входу в парламент.

По данным "Интерфакса", в числе задержанных оказались депутаты городского парламента от фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Максим Резник. Однако их вскоре отпустили, проверив документы. Кроме того, среди задержанных оказался лидер петербургского движения "Другая Россия" Андрей Дмитриев.

Часть митингующих - группа анархистов - попыталась прорваться с Исаакиевской площади по Большой Морской улице в сторону Невского проспекта и Дворцовой площади. У них в руках были флаги с анархистской символикой, они также жгли дымовые шашки, из-за чего всю улицу окутал дым. Однако полиция пресекла эту попытку и задержала всю группу, сообщает Фонтанка.Ру.

Тем временем значительная часть протестующих остается у Мариинского дворца, отмечает издание.

Полиция продолжает сохранять оцепление Исаакиевской площади и задерживать пришедших. Вместе с тем, пришедшие на площадь сумели перекрыть движение автотранспорта. Толпа вышла с тротуаров, выстроилась на проезжей части и закрыла движение для автомобилей. Сотрудники полиции пускают автомобильный поток в объезд по Вознесенскому проспекту.