Досье
Власти Петербурга призвали глав армянской и азербайджанской диаспор воздержаться от акций по "карабахскому вопросу"
В начале ноября в Санкт-Петербурге прошли стихийные акции, связанные с армяно-азербайджанским конфликтом. Их участники стали фигурантами административных дел. В мэрии города призвали не переносить межнациональный конфликт на улицы города.
пятница, 13 ноября 2020 г.
::В России
Петербургские власти с третьего раза согласовали шествие памяти Немцова
Шествие пройдет от станции метро "Горьковская" до Троицкой площади. После этого участники проведут акцию у Соловецкого камня. Митинга при этом не будет. Чиновники разрешили лишь массовый пикет.
четверг, 27 февраля 2020 г.
::В России
Власти Петербурга отказались согласовать марш Немцова, придравшись к "несуществующей" аббревиатуре РФ
В ответе администрации говорится, что цели акции "неясны и допускают неоднозначное толкование", а аббревиатуры РФ в законодательстве и Конституции не существует. Тот факт, что она широко используется на официальных сайтах президента, правительства, Госдумы и т.д. чиновников не смутил.
вторник, 25 февраля 2020 г.
::В России
В Петербурге задержали более 10 участников пикетов против путинских поправок в Конституцию (ФОТО, ВИДЕО)
Пикеты проходят около станции метро "Площадь Восстания". Участники акции пришли с плакатами "Нет путинщине", "Путин украл у нас пенсии, потом выборы, теперь Конституцию". Один задержанный активист надышался выхлопными газами в автозаке, его увезли в больницу.
суббота, 15 февраля 2020 г.
::В России
В Петербурге возбудили уголовное дело об осквернении могил после "похорон" Путина, других чиновников и журналистов госСМИ на кладбище (ФОТО)
19 сентября на безымянных надгробиях на Смоленском лютеранском кладбище были вывешены портреты президента и премьера РФ, губернатора Петербурга Александра Беглова, мэра Москвы Сергея Собянина, депутатов Госдумы, телеведущих федеральных каналов и рэпера Тимати. После этого у трех питерских активистов прошли обыски.
суббота, 21 сентября 2019 г.
::В России
В Петербурге задержали журналистов и участников пикетов против замалчивания гомофобных преступлений (ФОТО, ВИДЕО)
Активисты даже не успевали встать в одиночные пикеты, развернуть флаги или плакаты. Среди задержанных оказались два журналиста, одному человеку при задержании повредили руку и шею, его увезла скорая.
суббота, 24 августа 2019 г.
::В России
В Петербурге митинг в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму завершился парой задержаний. Полиция не препятствовала акции
В отличие от московского он был согласован с властями. Полиция не препятствовала проведению акции, задержав только пару человек за выкрики: "Путина долой!" и "Путин - ..." (нецензурное слово). Всего на площадь Ленина пришло около 2000 человек.
суббота, 03 августа 2019 г.
::В России
В Петербурге задержали участников молчаливой ЛГБТ-акции и несколько часов продержали в спецтранспорте (ФОТО)
Активисты поочередно стояли у Гостиного двора в одиночных пикетах, не привлекая внимания полиции, но затем им заявили, что акция незаконна. Когда участники двинулись в сторону Спаса на Крови с заклеенными ртами, их начали задерживать.
четверг, 18 апреля 2019 г.
::В России
Путину установили надгробие в родном Петербурге за "отвратительное правление" (ФОТО)
Могильная плита с фотографией, именем российского лидера и "годами жизни" 1952-2019 была установлена напротив Исаакиевского собора. Ранее аналогичные акции проходили в других городах, их участники получили административные аресты.
среда, 03 апреля 2019 г.
::В России
Возле штаба Навального в Петербурге устроили пикет против педофилов и "защитников извращенцев" (ФОТО, ВИДЕО)
Пикет связан с арестом 18-летнего активиста движения "Весна", сторонника Навального Владимира Казаченко за сексуальную связь с несовершеннолетней. Пикетчики не смогли сказать, откуда узнали об акции. По наблюдениям журналистов, их привел к штабу организатор.
суббота, 02 марта 2019 г.
::В России
В Петербурге полуобнаженные феминистки со свертками сырого мяса устроили акцию против обязательной службы в армии (ФОТО, ВИДЕО)
Активистки принесли к зданию военкомата Ленинградской области свертки с сырым мясом, символизирующие нерожденных детей. Они объяснили, что женщин призывают рожать, но дети "становятся пушечным мясом российского милитаризма и трупами развязанных Россией бессмысленных войн".
суббота, 23 февраля 2019 г.
::В России
В Петербурге со второй попытки удалось согласовать марш памяти Немцова в центре города
Акция памяти Бориса Немцова пройдет в Петербурге 24 февраля на площади Ленина. Организаторы предложили властям три варианта места для проведения марша, мэрия согласовала один из них. Ранее Смольный предложил активистам собраться в удаленном от центра Красногвардейском районе.
понедельник, 18 февраля 2019 г.
::В России
Власти Петербурга впервые запретили проводить марш памяти Немцова в центре города
Организаторы предоставили три варианта шествия в центре Петербурга и шесть возможных площадок для митинга, если марш не согласуют. Власти предложили устроить акцию в удаленном от центра Полюстровском парке. Организаторы собираются судиться и выйти на акцию вопреки запрету.
суббота, 16 февраля 2019 г.
::В России
Участницу "Марша материнского гнева" в Петербурге оштрафовали на 250 тысяч рублей
Мария Кожеватова была признана виновной в повторном участии в несогласованной акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). В июне 2018 года она была арестована на 15 суток за акцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова у здания Петроградского суда.
вторник, 12 февраля 2019 г.
::В России
В Санкт-Петербурге задержаны участники "марша материнского гнева" в поддержку активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко
Кроме того, накануне там задержали Светлану Уткину и еще пять активистов движения "Весна", готовивших акцию в поддержку Шевченко. Она является фигуранткой уголовного дела о деятельности "нежелательных" организаций и находится под домашним арестом. Ее 17-летняя дочь в конце января умерла в больнице
воскресенье, 10 февраля 2019 г.
::В России
Власти Петербурга признали незаконной и "нецелесообразной" установку табличек "Последний адрес" в память о жертвах репрессий
Правовым статусом табличек заинтересовался бывший помощник Виталия Милонова. В городском Комитете по градостроительству и архитектуре обнаружили, что установка памятных знаков не регулируется никакими документами, и задумались, является ли это административным правонарушением.
четверг, 06 декабря 2018 г.
::В России
Петербургский активист получил 100 часов обязательных работ за перформанс в духе Бэнкси с разрезанной Конституцией (ФОТО)
В октябре активист движения "Время" Тимур Расулов повесил у входа в здание КС на Сенатской площади наполовину разрезанный плакат в рамке, изображающий обложку основного закона РФ. Акция была проведена после того, как председатель Конституционного суда допустил "точечные изменения" в Конституции.
среда, 05 декабря 2018 г.
::В России
В Петербурге прошли митинг обманутых дольщиков и присоединившаяся к нему акция противников повышения пенсионного возраста
Участники митинга присоединились к зарегистрированной акции дольщиков. Задержаний не было. Предыдущий несогласованный митинг против пенсионной реформы в Петербурге прошел на площади Ленина 9 сентября. Тогда мероприятие жестко пресекла полиция.
воскресенье, 16 сентября 2018 г.
::В России
Питерские активисты, вопреки запрету Путина, провели акцию против пыток с Забивакой (ФОТО)
Мероприятие прошло 3 июля перед матчем сборных Швеции и Швейцарии. Полиция активистов задержала, но позднее отпустила. Сами они объяснили, что протестуют против использования мундиаля властью как повода для ограничения прав и свобод граждан.
среда, 04 июля 2018 г.
::В России
В Санкт-Петербурге прошел митинг против пыток со стороны полиции и ФСБ (ВИДЕО)
Согласованная с властями акция в Овсянниковском саду собрала около 400 человек. Наиболее обсуждаемой темой на митинге стало дело о террористической организации "Сеть", также известное как "пензенское дело" и "дело антифашистов". Его фигуранты ранее жаловались на пытки со стороны сотрудников ФСБ.
воскресенье, 20 мая 2018 г.
::В России