Три муниципальных образования Приморья - Владивосток, Артем и Надеждинский район, испытывающие дефицит воды, объявлены зоной чрезвычайной ситуации
Архив NEWSru.com
Три муниципальных образования Приморья - Владивосток, Артем и Надеждинский район, испытывающие дефицит воды, объявлены зоной чрезвычайной ситуации Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, постановление о введении чрезвычайной ситуации подписал губернатор Приморья Сергей Дарькин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три муниципальных образования Приморья - Владивосток, Артем и Надеждинский район, испытывающие дефицит воды, объявлены зоной чрезвычайной ситуации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, постановление о введении чрезвычайной ситуации подписал губернатор Приморья Сергей Дарькин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация Владивостока закупила дополнительное оборудование для организации водоснабжения населения. Речь идет о 150 колонках, которые сегодня доставлены в город и вскоре будут установлены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрации края и города разрабатывают новый план преодоления кризиса водоснабжения на юге Приморья, который предусматривает еще большее ужесточение режима водопотребления для населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил мэр Владивостока Юрий Копылов, "нельзя скрывать от людей того факта, что при дальнейшем ухудшении ситуации придется полностью отказаться от горячего водоснабжения"
Архив NEWSru.com

Три муниципальных образования Приморья - Владивосток, Артем и Надеждинский район, испытывающие дефицит воды, объявлены зоной чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, постановление о введении чрезвычайной ситуации подписал губернатор Приморья Сергей Дарькин. Причины введения режима ЧС - проблемы с водоснабжением этих муниципальных образований, сообщает Приморское телевидение и радио.

Администрация Владивостока закупила дополнительное оборудование для организации водоснабжения населения. Речь идет о 150 колонках, которые сегодня доставлены в город и вскоре будут установлены, в первую очередь, возле социальных объектов: школ, детских садов и поликлиник. Также идет установка 32 насосов в жилых домах для подачи воды на верхние этажи.

Администрации края и города разрабатывают новый план преодоления кризиса водоснабжения на юге Приморья, который предусматривает еще большее ужесточение режима водопотребления для населения и срочное строительство новых водозаборов.

Накануне администрация Владивостока объявила о предстоящем сокращении водопотребления. Как заявил мэр города Юрий Копылов, "нельзя скрывать от людей того факта, что при дальнейшем ухудшении ситуации придется полностью отказаться от горячего водоснабжения и еще ужесточить графики подачи холодной воды. Это даст Владивостоку возможность нормально пройти отопительный сезон". Мэр призвал всех жителей приложить максимум усилий для экономии воды: привести в порядок все "водное хозяйство" своих квартир, чтобы "ни один литр воды не расходовался напрасно".

В то же время, как сообщила пресс-служба администрации Приморья, отсутствие единого контроля за отключением централизованного водоснабжения промышленных и бытовых предприятий Владивостока не позволяет экономить воду для населения, поскольку до сих пор многие заводы, фабрики, цеха и производства получают воду в полном объеме.

По мнению губернатора края Сергея Дарькина, необходимы срочные меры по сокращению водопотребления, а именно полное отключение промышленных предприятий, кроме учреждений социальной сферы и введение еще больших ограничений отпуска воды населению. Одновременно надо проводить мероприятия по строительству новых водозаборов и ремонту систем водоснабжения.

Между тем синоптики утверждают, что осенние дожди не решат проблему водоснабжения Владивостока. Как сообщили в приморском гидрометеоцентре, южные циклоны принесли в Приморье долгожданные осадки и в районе обмелевших водохранилищ за октябрь выпало в два раза больше дождей, чем в обычные года. К сожалению, это уже никак не повлияет на общую ситуацию. Осадки повысили уровень главного водохранилища - "Артемовское" лишь на 2 см, добавив всего 200 тыс. кубометров воды.

Сегодня в искусственных озерах, питающих Владивосток водой, осталось около 36% необходимого запаса воды. Ее уровень на 8,5 метров ниже средних многолетних показателей и такого катастрофического положения, по утверждению гидрологов, не было за последние 25 лет. Осадки в ноябре вряд ли пополнят оскудевшие запасы влаги. Даже при жесткой экономии, воды едва хватит до начала весны.

Ветхие трубы, соединяющие водохранилища юга Приморья с Владивостоком, усугубляют водный кризис - через многочисленные трещины и дыры ежедневно утекает до 35% направляемой в город воды.

По данным завершившей работу в Приморье комиссии Госстроя РФ, из-за ветхости труб потребление воды на одного жителя Владивостока в 2 раза выше среднероссийских показателей. В 2003 году из 600 км водопровода отремонтированы всего 15 км.

А тем временем, жители Владивостока получают воду лишь один раз в двое суток на 4-5 часов, наполняя все емкости в квартирах. Такой жесткий режим водоснабжения введен во Владивостоке со 2 сентября.

Губернатор возложил обязанности по ликвидации чрезвычайной ситуации на комиссию по ЧС администрации Приморского края. Ей поручено принять на себя непосредственное руководство функционированием комиссий по чрезвычайным ситуациям в Артеме, Владивостоке и Надеждинском районе, организовать работу в режиме чрезвычайной ситуации.