Сотрудники полиции нашли 13-летнюю Кристину Гасанову, которая 4 октября ушла гулять с подругой и не вернулась домой
УМВД России по Брянской области
Сотрудники полиции нашли 13-летнюю Кристину Гасанову, которая 4 октября ушла гулять с подругой и не вернулась домой Девочек обнаружили у знакомых в одном из домов поселка Ивот Дятьковского района Брянской области. В настоящее время они доставлены в г. Дятьково. Устанавливаются причины и мотивы поступка школьниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники полиции нашли 13-летнюю Кристину Гасанову, которая 4 октября ушла гулять с подругой и не вернулась домой
УМВД России по Брянской области
 
 
 
Девочек обнаружили у знакомых в одном из домов поселка Ивот Дятьковского района Брянской области. В настоящее время они доставлены в г. Дятьково. Устанавливаются причины и мотивы поступка школьниц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Брянская полиция продолжает поиски без вести пропавшей 11-летней жительницы Дятьково Валерии Устименко, которая 28 сентября около 13 часов ушла из школы и домой не вернулась
УМВД России по Брянской области

В небольшом городе Дятьково Брянской области участившиеся случаи исчезновения детей заставили местных жителей опасаться появления маньяка. Только за две прошедшие недели поступили сообщения о пропаже трех девочек среднего школьного возраста. К счастью, пока тревога оказалась ложной - двоих из них нашли целыми и невредимыми. Правда, вестей о еще одной школьнице нет с конца сентября. Волонтеры уже почти не сомневаются, что девочка стала жертвой похищения.

"В ходе проверки установлено, что около 18 часов 4 октября 2012 года девочка была у своей 13-летней подруги, вместе с которой они отправились в поселок Ивот Дятьковского района, где их и обнаружили сотрудники полиции", - говорится в сообщении управления СКР по Брянской области.

В сообщении ведомства имена детей не уточняются, однако в региональном МВД отмечают, что речь идет о 13-летней Кристине Гасановой. Сообщение о пропаже школьницы и ее подруги Анжелики поступило накануне, когда подружки не вернулись вечером домой. Тогда же сообщалось, что девочки в школе в тот день вообще не появлялись.

Впрочем, у правоохранителей изначально возникло подозрение о том, что криминала в исчезновении подруг нет. Источник в региональном УМВД ранее сообщил "Интерфаксу", что школьницы могли просто "загулять: "Анжелика - из неблагополучной семьи и могла склонить Кристину к такому поступку".

Очевидно, что эта версия подтвердилась. Ни девочки, ни их родственники пока не дали никаких комментариев о произошедшем.

Леру Устименко ищут даже за границей

В то же время в Брянской области не прекращаются поиски еще одной пропавшей - 11-летней Леры Устименко, ученицы пятого класса. Девочка пропала в Дятьково 28 сентября - в тот день она не вернулась из школы. Ее разыскивают всем миром: полицейские, волонтеры, сотрудники МЧС, районной администрации, военные, частные охранники. Поиски девочки не прекращаются даже ночью. Ориентировки с приметами ребенка распространили не только по области, но и в соседних регионах и даже на Украине и в Белоруссии, сообщает "Комсомольская правда".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней). "Настоящее уголовное дело передано для организации предварительного следствия в отдел по расследованию особо важных дел", - отмечают в СУ СКР по региону.

За информацию о ребенке объявлено вознаграждение

Приметы пропавшей: рост 135-140 сантиметров, худощавая, длинные темно-русые волосы, карие глаза, тонкие губы, слегка оттопыренные уши, сильно сутулится. Школьница была одета в черные брюки, белую водолазку, черные туфли, белую в черную клетку короткую куртку, у нее был темный рюкзак.

За информацию о Лере уже объявлено вознаграждение в 300 тысяч рублей. Как сообщают добровольные участники поисковой операции, эту сумму готовы выделить ряд предпринимателей из Ростова. Имеющуюся информацию можно сообщить по телефонам 02, 72-20-23, телефону доверия УМВД 72-22-33 или в МО МВД России "Дятьковский": 8 (48333) 3-37-86, 8 (48333) 3-28-62.

Между тем, волонтеры из поисковой организации "Лиза Алерт" опубликовали открытое письмо к возможным похитителям Леры: "Мы призываем вас отпустить ребенка добровольно и избежать уголовной ответственности. Вас все равно найдут, не сейчас, так завтра, не завтра, так через неделю. Если вы думаете, что с каждым днем общественный интерес к этому похищению будет снижаться, то можете даже не рассчитывать на это".