С бывшего курского депутата сняли обвинения в экстремизме из-за ролика про Путина и заговор
Официальный сайт Курской областной Думы
С бывшего курского депутата сняли обвинения в экстремизме из-за ролика про Путина и заговор
 
 
 
С бывшего курского депутата сняли обвинения в экстремизме из-за ролика про Путина и заговор
Официальный сайт Курской областной Думы

Следствие прекратило дело об экстремизме в отношении экс-депутата Курской областной думы, главного редактора газеты "Народный журналист" Ольги Ли, передает "Интерфакс".

"Следственный комитет прекратил уголовное преследование Ольги Ли за отсутствием в ее действиях состава преступления", - сообщил агентству адвокат журналистки Роман Лызлов.

По его словам, СК также признал за Ли "право на реабилитацию, разъяснив порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием".

Согласно постановлению следователя по особо важным делам СК РФ по Курской области, майора юстиции Сергея Ештокина, проведенная по делу экспертиза не выявила признаков экстремизма в видеообращении экс-депутата к президенту и других видеозаписях Ли, рассказал защитник.

"При этом в некоторых из представленных на анализ видео, в частности о президенте России, эти эксперты нашли "совокупность лингвистических и психологических признаков обвинения автором должностного лица - президента России - в бездействии, поддержке незаконных действий прокуроров", - процитировал защитник.

Ролик с обвинениями в адрес Путина Ли выложила на YouTube в начале марта этого года. В нем она заявила, что проводимая президентом внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. Также она обвинила главу государства в "преступном заговоре против собственного народа" и "пропаганде насилия", заполнившей государственные телеканалы. Рейтинг Путина в Курской области она оценила в 25%.

После публикации ролика на Ольгу Ли завели два уголовных дела, обвинив сначала в клевете (за статью 2015 года в газете "Народный журналист", где судья Ленинского районного суда Курска обвиняется в вынесении заведомо неправосудного решения), а потом в экстремизме. Оба дела соединили в одно производство.

Расследование второго уголовного дела в отношении Ольги Ли - о клевете - продолжается, сообщил 5 октября Лызлов.