Россия отзывает своих военных миротворцев из Сьерра-Леоне
Архив NEWSru.com
Россия отзывает своих военных миротворцев из Сьерра-Леоне
 
 
 
Россия отзывает своих военных миротворцев из Сьерра-Леоне
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал указ об отзыве из Сьерра-Леоне до 1 октября воинского формирования Вооруженных сил РФ, участвующего в миротворческой операции ООН.

Как отмечается в указе, текст которого размещен в понедельник на сайте главы российского государства, данное решение принято "в связи с завершением деятельности миссии ООН в Сьерра-Леоне согласно резолюции СБ ООН 1610 от 13 июня 2005 года", сообщает "Интерфакс".

Президент постановил "отозвать воинское формирование Вооруженных Сил РФ, принимающее участие в операции ООН по поддержанию мира в Сьерра-Леоне, и до 1 октября 2005 года вывести его с соответствующим вооружением, военной техникой и материальными запасами с территории Сьерра-Леоне на территорию РФ".

Владимир Путин поручил МИД РФ проинформировать заинтересованные международные организации о выводе воинского формирования в связи с завершением деятельности миссии ООН в Сьерра-Леоне, и возложил руководство выводом воинского формирования на Минобороны РФ.

Российская авиационная группа в составе четырех вертолетов Ми-24П и более 100 военнослужащих выполняли миротворческие задачи в составе миссии ООН в Сьерра-Леоне с августа 2000 года. Ротация личного состава происходила каждые 7-8 месяцев.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ, к перебазированию военной техники, грузов и личного состава будут привлечены военно-транспортные самолеты Ил-62, Ан-22, Ил-76. Выведенный из Сьерра-Леоне контингент будет временно размещен на базе 344-го центра боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации в городе Торжок (Тверская область).

Российская авиагруппа в Сьерра-Леоне была единственным подразделением Вооруженных сил РФ, участвующим в миротворческой операции ООН. После ее вывода Россия будет представлена в миссиях ООН лишь военными наблюдателями общей численностью до 90 человек.

Указ подписан 31 августа и вступает в силу со дня его подписания.