В Приморье зафиксированы попытки продажи гуманитарной помощи, собранной для местных жителей, пострадавших от наводнения, вызванного разрушительным тайфуном Lionrock
primorsky.ru
В Приморье зафиксированы попытки продажи гуманитарной помощи, собранной для местных жителей, пострадавших от наводнения, вызванного разрушительным тайфуном Lionrock По данным региональных властей на 5 сентября, в результате тайфуна Lionrock подверглись подтоплению территории 16 районов края, подтоплено почти четыре тысячи домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье зафиксированы попытки продажи гуманитарной помощи, собранной для местных жителей, пострадавших от наводнения, вызванного разрушительным тайфуном Lionrock
primorsky.ru
 
 
 
По данным региональных властей на 5 сентября, в результате тайфуна Lionrock подверглись подтоплению территории 16 районов края, подтоплено почти четыре тысячи домов
© РИА Новости /Виталий Аньков
 
 
 
Угрозу повторного наводнения создают сильные дожди, которые будут идти в ближайшие два дня
© РИА Новости /Виталий Аньков

В Приморье зафиксированы попытки продажи гуманитарной помощи, собранной для местных жителей, пострадавших от наводнения, вызванного разрушительным тайфуном Lionrock. Об этом было объявлено на селекторном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Приморском крае 5 сентября с участием губернатора Владимира Миклушевского.

"В крае зафиксированы случаи спекуляции на ситуации, в частности попытки продавать собранную гуманитарную помощь", - сообщается на сайте правительства региона.

Миклушевский в ходе заседания заявил о выявленных случаях спекуляции продуктами в зоне стихийного бедствия: "Некоторые продавцы в разы взвинтили цены на продовольственные товары в затопленных районах". Он сообщил, что поручил вице-губернатору Александру Ролику срочно обратиться к прокурору края Сергею Бессчасному, чтобы его сотрудники контролировали этот процесс на местах.

Глава региона добавил, что все сообщения о росте цен на продукты питания в пострадавших районах должен проверять краевой департамент лицензирования и торговли, а в случае подтверждения таких фактов - принимать соответствующие меры.

Также он рекомендовал подключиться к пресечению незаконной предпринимательской деятельности сотрудникам МВД. "Приморью не нужен бизнес, который наживается на беде. Такие случаи не должны остаться без внимания правоохранительных органов", - подчеркнул губернатор.

По данным региональных властей на 5 сентября, в результате тайфуна Lionrock подверглись подтоплению территории 16 районов края, подтоплено почти четыре тысячи домов, более пяти тысяч придомовых территорий и 10,5 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Размыто 42 участка дорог в 12 районах Приморья общей протяженностью 76 километров, повреждено 62 автомобильных моста в пяти муниципалитетах, отрезаны от внешнего мира 14 населенных пунктов в девяти районах края, с 23 населенными пунктами отсутствует связь, в 35 населенных пунктах отключено энергоснабжение.

По данным властей, в пострадавшие районы доставлены 62 тонны гуманитарной помощи - питьевая вода, продукты питания и предметы первой необходимости.

Тем временем синоптики обещают региону новые паводки и разрушения от тайфуна Namtheun. Угрозу повторного наводнения создают сильные дожди, которые будут идти в ближайшие два дня, сообщили местные СМИ 5 сентября со ссылкой на Примгидромет.