Глава МИД России вернулся из двухдневной европейской поездки
Архив NEWSru.com
Глава МИД России вернулся из двухдневной европейской поездки Глава МИД России вернулся из двухдневной европейской поездки
 
 
 
Глава МИД России вернулся из двухдневной европейской поездки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава МИД России вернулся из двухдневной европейской поездки
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов возвратился в субботу в Москву из двухдневной европейской поездки, в ходе которой посетил Бельгию и Францию. В Брюсселе он провел переговоры с коллегами из США, Великобритании и Бельгии. В Париже с его участием прошла российско-французско-германская встрече на уровне глав внешнеполитических ведомств.

В центре бесед в обеих столицах была ситуация в Ираке. Как ожидается, в ближайшее время министр доложит руководству страны о результатах состоявшихся переговоров.

По его словам, "Россия открыта для сотрудничества со всеми государствами, в первую очередь, с членами СБ ООН, с тем, чтобы найти возможность остановить войну и вернуть ситуацию в русло политического урегулирования". На встречах в Брюсселе рассмотрен весь комплекс российско-американских и российско-британских отношений, развитие которых "имеет самостоятельное значение и отвечает долгосрочным интересам наших государств".

В Брюсселе Иванов встретился также с бельгийским коллегой Луи Мишелем. "Россию и Бельгию, - считает глава МИД РФ, - объединяет значительная общность взглядов как на урегулирование иракской проблемы, так и на будущее международных отношений в целом".

Как подчеркнул Иванов в связи с парижским совещанием РФ, Франции и Германии, "главная задача на данном этапе состоит в том, чтобы остановить военные действия, решить острые проблемы и обеспечить гуманитарную программу". Россия считает необходимым "продолжать диалог с США и Великобританией в интересах прекращения войны в Ираке".

"Очевидно, что война должна окончиться скоро, что важно и для США", - заметил он. После этого, полагает Иванов, "встанут вопросы о послевоенном восстановлении Ирака и о центральной роли ООН в решении этих вопросов".