В Твери 7 депутатам городской думы предъявлены обвинения в получении крупных взяток
tver.ru
В Твери 7 депутатам городской думы предъявлены обвинения в получении крупных взяток
 
 
 
В Твери 7 депутатам городской думы предъявлены обвинения в получении крупных взяток
tver.ru

Семерым депутатам Тверской городской думы предъявлено обвинение по статье 290, части 4 УК РФ (получение должностным лицом взятки), сообщил в среду на пресс-конференции в Твери заместитель прокурора Тверской области Олег Виноградов. По его словам, обвинение предъявлено председателю гордумы Виктору Почтареву, его заместителю Александру Жгутову, депутатам Константину Турыгину, Алексею Куликову, Александру Журавлеву, Алексею Платонову, Александру Блиновскому.

"Мы можем утверждать, что факты получения взяток депутатами городской думы за лоббирование интересов тех или иных финансовых групп и принятие соответствующих решений в их интересах носили не единичный характер. К сожалению, в получение взяток была втянута значительная группа депутатов", - подчеркнул Виноградов.

При этом он отметил, что "суммы взяток - впечатляющие, я бы так сказал - тысячи и десятки тысяч долларов". Виноградов добавил, что возбуждению дела предшествовала оперативная работа, которую проводило областное УБОП. "Ситуация, которая сложилась в гордуме, достаточно долгое время документировалась. И когда накопление информации подошло к критической черте, 13 марта 2006 года мы возбудили уголовное дело", - сказал зампрокурора.

По его словам, на первоначальном этапе следствия были задержаны 9 депутатов. "Из них в отношении пятерых была избрана мера пресечения в виде ареста - это Виктор Почтарев, Алексей Платонов, Станислав Барковский, Алексей Куликов и Константин Турыгин. Некоторые депутаты отпущены под подписку о невыезде", - уточнил он.

Всего в Тверской городской думе 31 депутат. Такие данные приведены на официальном сайте Твери.

Виноградов также отметил, что, кроме названных, подозреваемыми по делу является еще ряд депутатов. "В силу разных обстоятельств мы пока не можем с ними контактировать, хотя у следствия накопился ряд вопросов, которые мы бы хотели им задать. Некоторые из них болеют. В отношении двоих мы вынесли постановление об объявлении розыска - в отношении Алексея Садова и Владимира Ржеутского", - сказал зампрокурора.

Он также отметил, что "в отношении депутата гордумы, который одновременно является депутатом Заксобрания области, Евгения Семенова в областной суд направлено ходатайство о даче заключения о наличии в его действиях преступлений, предусмотренных ст. 290, ч. 4. Дело не рассматривается в областном суде из-за того, что депутат Семенов лечится в одной из больниц города Москвы".

Виноградов подчеркнул, что следствие располагает достоверной информацией о получении депутатами взяток. "По делу, кроме показаний лиц, у нас изъята в том числе и часть вещественных доказательств", - уточнил он.

Зампрокурора подчеркнул, что следствие еще себя не исчерпало. "На данный момент оно находится в активной фазе. Поэтому мне не хотелось бы раскрывать конкретные факты получения взяток. На слуху некоторые решения городской думы, об этом речь, прежде всего, и идет", - сказал он.

Виноградов добавил, что по делу также арестован один из взяткодателей, предпринимаются меры по установлению остальных взяткодателей.