Акбаржон Джалилов не был религиозным фанатиком, утверждает его дядя
Global Look Press
Акбаржон Джалилов не был религиозным фанатиком, утверждает его дядя
Акбаржон Джалилов родился 1 апреля 1995 года. У него был российский паспорт, хотя изначально сообщалось о киргизском гражданстве подозреваемого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акбаржон Джалилов не был религиозным фанатиком, утверждает его дядя
Global Look Press
 
 
 
Акбаржон Джалилов родился 1 апреля 1995 года. У него был российский паспорт, хотя изначально сообщалось о киргизском гражданстве подозреваемого
Global Look Press
 
 
 
Взрыв в вагоне петербургского метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел 3 апреля
Национальный антитеррористический комитет

Дядя подозреваемого в совершении теракта в петербургском метро Имаджон Джалилов утверждает, что его племянник Акбаржон Джалилов не был религиозным фанатиком, сообщает ИА "24.kg".

По его словам, племянник регулярно посещал мечеть, но не был замечен в приверженности экстремистским взглядам. На остальные вопросы журналистов мужчина отвечать отказался, объяснив это тем, что "толком не общается со своей родней".

Имаджон Джалилов приходится братом отцу Акбаржона. Сам Акбаржон родился 1 апреля 1995 года. У него был российский паспорт, хотя изначально сообщалось о киргизском гражданстве подозреваемого. Однако МИД Киргизии это официально опроверг, передает ТАСС.

Также Акбаржон никогда не попадал в поле зрения правоохранителей: не привлекался и к административной ответственности, не значился в оперативных базах, в том числе как экстремист, сообщил источник агентства в правоохранительных органах.

- НАК опроверг сообщения о готовящихся новых терактах и пригрозил разносчикам слухов
- В Петербурге задержали группу вербовщиков террористов, которые приехали на заработки из Средней Азии

У Акбаржона есть младший брат Аброржон, 1999 года рождения, и взрослая сестра. Вся семья, кроме сестры, живет в городе Ош в Киргизии. Однако, по словам соседей, накануне сообщения о теракте в Петербурге родственники Акбаржона куда-то исчезли, передает ИА "24.kg".

При этом после теракта сообщалось, что родных подозреваемого забрали правоохранители для допроса. Позднее сообщалось, что мать и отец Джалилова прибыли в Санкт-Петербург на опознание.

Участники расследования полагают, что, побывав недавно в Оше, а затем вернувшись в Санкт-Петербург, Джалилов через соцсети связался с кем-то из своих земляков, воюющих за запрещенное в России "Исламское государство".

В квартире террориста в Петербурге прошел обыск, но неясно, что удалось найти

Кроме того, по месту жительства Акбаржона в Петербурге прошли обыски. Однако данные о том, что удалось найти, разнятся.

Источник РИА "Новости" сообщил, что сыщики не нашли следов взрывчатых веществ в квартире. "Кроме того, в квартире нет следов того, что мужчина занимался экстремистской деятельностью", - заявил неназванный собеседник агентства. Он отметил, что, по одной из версий, подозреваемого или снабдили устройством в день теракта, или же есть отдельное помещение, где он и собирал бомбы.

"Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, уточняет, что обыски проводились по месту жительства Джалилова на Гражданском проспекте Санкт-Петербурга. По его словам, тот факт, что в квартире не нашли взрывчатых устройств, "наводит на мысль, что у Джалилова были сообщники, которые снабдили его самодельным взрывным устройством".

В то же время "Фонтанке" удалось узнать, что сотрудники ФСБ обнаружили у террориста компоненты взрывчатки - сыпучие вещества в банках. Их могли использовать при изготовлении бомбы, приведенной 3 апреля в действие в поезде метрополитена. "Фонтанка" публикует точный адрес дома (Гражданский проспект, 110, корпус 4) и его фотографии. Соседи рассказали, что жилец был тих и спокоен, а единственные звуки, которые доносились из квартиры, были произведениями классической музыки.

По версии следствия, вначале молодой человек пытался совершить взрыв на станции "Площадь Восстания", а после того, как бомба почему-то не сработала, оставил ее под скамейкой на платформе. Подозрительную сумку минут за 20 до теракта в вагоне обнаружил во время планового обхода сотрудник метрополитена, вызвавший полицейских, сообщает "Коммерсант". Пока стражи порядка разбирались с сумкой, в вагоне поезда, следовавшего между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт", Джалилов активировал вторую бомбу, находившуюся у него в рюкзаке. В результате взрыва погибли 14 человек, около 50 пассажиров получили ранения различной степени тяжести. От самого смертника остались голова и конечности.

В Генеральной прокуратуре РФ взрыв квалифицировали как теракт. По факту инцидента заведено уголовное дело по ст. 205 ("Теракт") и ст. 223.1 ("Изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств").