Горсовет Петрозаводска проголосовал за отмену прямых выборов вопреки вето мэра
Петрозаводский городской совет
Горсовет Петрозаводска проголосовал за отмену прямых выборов вопреки вето мэра
 
 
 
Горсовет Петрозаводска проголосовал за отмену прямых выборов вопреки вето мэра
Петрозаводский городской совет

Депутаты Петрозаводского городского совета вновь проголосовали за внесение поправок в устав административного центра Карелии, которые отменяют прямые выборы мэра, передает ТАСС. Ранее на это решение действующий мэр Галина Ширшина наложила вето.

За внесение изменений в устав проголосовали 20 из 21 депутата. Как следует из текста решения, глава городского округа будет избираться депутатами в ходе тайного голосования из числа претендентов, которые прошли конкурсный отбор.

"Принятые поправки приводят устав Петрозаводска в соответствие с региональным законодательством", - пояснили ТАСС в пресс-службе Петросовета.

13 июля депутаты городского совета Петрозаводска уже голосовали за внесение поправок в устав, но мэр города наложила на это решение вето. "Мэр города должен быть подотчетен не только депутатам и не столько главе республике, сколько жителям. Та версия устава, которую предлагают депутаты, по сути, говорит о том, что жителям города мэр не подотчетен. Считают, что это неправильно", - прокомментировала Ширшина свою инициативу.

Председатель городского совета Геннадий Боднарчук считает, что "оснований для вето нет".

Законопроект, отменяющий прямые выборы мэров Петрозаводска и Костомукши, был внесен в республиканский парламент горсоветом Петрозаводска. 18 июня его приняло сразу в трех чтениях Заксобрание Карелии. Позже, 30 июня, эту инициативу поддержали жители Петрозаводска на публичных слушаниях, а позднее и депутаты горсовета. 15 июля два депутата карельского парламента обратились в Верховный суд республики с гражданским иском о возвращении прямых выборов глав Петрозаводска и Костомукши. Решение по делу пока не принято.

Напомним, Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года, в качестве самовыдвиженца победив на выборах кандидата от "Единой России" Николая Левина. На этом посту у Ширшиной сразу же возникли трения с главой Карелии "питерцем" Александром Худилайненом, назначенным на этот пост в мае 2012 года с подачи президента Владимира Путина.