Франц Клинцевич
Russian Look
Франц Клинцевич Сергей Нарышкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франц Клинцевич
Russian Look
 
 
 
Сергей Нарышкин
Russian Look
 
 
 
Хиросима, 6 августа 1945 года
Global Look Press

Российский союз ветеранов Афганистана собирается попросить МИД РФ о создании международного трибунала для суда над США. Судить Соединенные Штаты предполагается за атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки. На этом фоне спикер Госдумы Сергей Нарышкин озвучил ряд обвинений в адрес Вашингтона.

Об инициативе создания трибунала "Интерфаксу" рассказал первый замглавы думской фракции "Единая Россия", лидер союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. "В ближайшее время Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение в соответствующие инстанции о создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов", - сообщил руководитель организации.

По мнению Клинцевича, "атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались никакой военной необходимостью, США использовали их в качестве устрашения - причем прежде всего даже не Японии, а СССР". "Считаю этот акт вандализма, бессмысленный по своей сути, самым настоящим преступлением против человечности, и его следует квалифицировать именно таким образом, путем подключения всех международных институтов, в том числе ООН", - считает лидер ветеранов.

Клинцевич отметил, что Римским статутом, которым был учрежден Международный уголовный суд, к преступлениям против человечности отнесены деяния, совершаемые в рамках широкомасштабного или систематического сознательного нападения на любых гражданских лиц. "Бомбардировки японских городов однозначно подпадают под определение Римского статута", - заявил единоросс.

- Впервые опубликуют доклад СССР и Японии после бомбардировок

Глава союза ветеранов уверен, что преступления такого рода не имеют срока давности. "Поэтому и сегодня, спустя 70 лет, не поздно официально зафиксировать это деяние как преступление против человечности, и это надо обязательно сделать, чтобы никому не пришло в голову повторять подобное", - заключил Клинцевич.

Нарышкин поддержал идею создания международного трибунала. Спикер Госдумы задался вопросом, каковы были бы юридические последствия, "если бы гитлеровский режим среди прочих преступлений уничтожил бы, скажем, с помощью химического оружия, доступного в то время, еще ряд городов Европы". "Разве это не стало бы отдельным пунктом Нюрнбергских обвинений? Конечно бы стало", - заключил парламентарий.

Пока ни один суд не может рассмотреть дело о бомбардировках

Инициатива афганских ветеранов о создании международного трибунала, по всей видимости, связана с тем, что в мире нет суда, который мог бы рассмотреть дело с таким сроком давности. Преступления против человечности относятся к компетенции Международного уголовного суда (МУС), который действует на основании Римского статута. Военные преступления и преступления против человечества не имеют срока давности. Однако временная юрисдикция МУСа ограничена во времени и не распространяется на преступления, совершенные до 1 июля 2002 года.

Нюрнбергский процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил в рамках Международного военного трибунала, устав которого был составлен представителями антигитлеровской коалиции в августе 1945 года в Лондоне. Суд над японскими военными преступниками, известный как Токийский процесс, начался в мае 1946 года.

Начиная с 1950-х годов мировое сообщество предпринимало несколько попыток создать постоянно действующий международный уголовный суд, который бы рассматривал дела о совершении военных преступлений и преступлений против человечности, однако до 2002 года такой орган отсутствовал.

Нарышкин обвинил США в злоупотреблении доверием РФ и сочувствием всего мира после терактов 11 сентября

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин высказал несколько обвинений в адрес США на "круглом столе" в МГИМО, посвященном 70-летию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. В частности, парламентарий заявил, что Вашингтон якобы злоупотребляет доверием России и сочувствием всего человечества после терактов 11 сентября, сообщает ТАСС.

В своей речи Нарышкин раскритиковал США злоупотребление атомным оружием, а также нежелание поделиться с СССР подробностями своей ядерной программы. "Власти США в 1945 году злоупотребили наследием общей борьбы народов антигитлеровской коалиции, ведь масштабная атомная программа изначально была лишь ответом на соответствующие планы нацистов", - заявил спикер нижней палаты. "Активное нежелание США даже в общих чертах сообщить русскому союзнику об атомной программе и вместе обсудить вопросы будущего ядерной энергетики не только не помогло сохранить эту деятельность в тайне, но и показало, что бомба делается не просто без Советского Союза, но и против него", - пояснил Нарышкин.

По словам парламентария, исключительно благодаря усилиям советских властей мир избежал третьей мировой войны. "К счастью, благодаря научному, оборонному потенциалу СССР и достигнутому стратегическому ядерному паритету конфликт вылился не в третью мировую, а в холодную войну". Впрочем, и она "обошлась человечеству немалой ценой", признал Нарышкин, возглавляющий Российское историческое общество.

Спикер Госдумы обвинил США в попытках "вытеснить память о Хиросиме и Нагасаки на периферию общественного и экспертного обсуждения". "Без этих тяжелых страниц история человечества будет неполной и нечестной", - добавил Нарышкин. Также парламентарий считает, что "в наше время американские власти также злоупотребляют как доверием России после окончания холодной войны, так и сочувствием всего человечества после терактов 11 сентября".

Ранее Нарышкин уже высказывал подобную точку зрения. На пленарном заседании международной конференции "70-летие Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции", проходившей в МГИМО в ферале 2015 года, спикер Госдумы также коснулся атомных бомбардировок японских городов. "Варварские бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, эти преступления против человечности, до сих пор не получили должной политико-правовой оценки, хотя всем известно, что преступления против человечности не имеют сроков давности", - заявил тогда Нарышкин.

Председатель Госдумы задумался о правовой квалификации решения США об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки еще в декабре 2014 года. "Мне кажется, что нам нужно судить эту тему совместно с юристами, специалистами в области международного права, ведь преступлениям против человечности нет срока давности", - заявлял парламентарий. Тогда он подчеркивал, что "с военной точки зрения бомбардировки двух мирных японских городов ничем не объяснимы".

Впервые опубликуют доклад СССР и Японии после бомбардировок

Нарышкин распорядился опубликовать на сайте Российского исторического общества уникальный доклад, подготовленный сотрудниками посольства СССР в Японии после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. "Интерес к этой теме у общественности очень высок. Я предложил бы в ближайшее время, даже сегодня, разместить этот документ на сайте Российского исторического общества", - сказал спикер на круглом столе в МГИМО.

О докладе участникам дискуссии рассказал начальник отдела Японии Третьего департамента Азии МИД России Александр Илышев-Введенский. По его словам, руководство министерства решило сделать копию документа специально для круглого стола в МГИМО, посвященного 70-летию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. "Он ни разу не публиковался полностью и даже частично. По нашему мнению, он заслуживает того, чтобы быть опубликованным в канун этого юбилея", - заявил дипломат и вручил документ Нарышкину, возглавляющему РИО.

Представитель МИД назвал содержание доклада "первым живым свидетельством человеческого описания ужасов бомбардировок и того, что правильно было названо преступлением против человечества". В нем подчеркивается, что последствия бомбардировок будут ощущаться и спустя 70 лет. "То есть наши дни подтверждают выводы, сделанные в этом докладе", - заключил Илышев-Введенский.