Власти Азербайджана помогут правительству России навести порядок на рынках
RTV International
Власти Азербайджана помогут правительству России навести порядок на рынках
 
 
 
Власти Азербайджана помогут правительству России навести порядок на рынках
RTV International

Власти Азербайджана готовы помочь российскому правительству выполнять поручение президента РФ и навести порядок на рынках России. Именно об этом сумел договориться вчера в столице Азербайджана Баку российский премьер-министр Михаил Фрадков, пишет во вторник газета "Известия".

Глава российского правительства Михаил Фрадков приехал накануне с официальным визитом в Баку для того, чтобы обсудить весьма животрепещущие вопросы. Например, как признались друг другу премьеры и России, и Азербайджана, именно сейчас настала пора наладить полноценное гуманитарное сотрудничество между двумя странами. И даже подписали соглашение на эту тему. Теперь азербайджанцы смогут учиться в российских вузах, а после пойти на работу в родных госструктурах. Правда, российский премьер надеется, что не только азербайджанцы воспользуются этим шансом: есть еще и 180 тысяч россиян, живущих сейчас в Азербайджане.

Но не только гуманитарные вопросы, как выяснилось, требуют срочного решения. Премьеры России и Азербайджана подписали и еще одно соглашение - о сотрудничестве в сфере почтовой связи и денежных переводов, совершаемых физическими лицами. Ведь даже по самым приблизительным оценкам, на сегодняшний день переводы денег между двумя странами достигают 2 млрд долларов, в то время как товарооборот не превышает 1 млрд.

Напомним, что с 1 января 2007 года ни один человек без российского гражданства не сможет продавать в России ни алкоголь, ни лекарственные препараты. А с 1 апреля 2007 года этот запрет распространится на всю розничную торговлю в принципе.

Оказывается, все эти радикальные решения абсолютно не пугают азербайджанцев. По заявлениям многих высокопоставленных чиновников азербайджанского правительства, никто из них не ожидает возникновения проблем в этой связи. Они даже рассчитывают помочь в решении этого сложного вопроса российской стороне. Так, в Москве уже даже успели создать специальный штаб по решению вопросов в связи с решением применить ограничения, работает "горячая линия" для соотечественников.

Российская сторона таким поведением своих коллег осталась очень довольна. Один из членов нашей делегации даже признался, что Азербайджан, в отличие от Грузии, отдает себе отчет, что между нами есть некая так называемая серая экономика. "Они понимают, что благосостояние многих азербайджанских семей зависит напрямую от России. И поэтому сами проводят работу со своими гражданами - как с азербайджанской диаспорой в России, так и у себя дома", - говорит источник "Известий".