Доклад "Ценностные ориентиры русских национал-радикалов" составил эксперт Московского бюро по правам человека, старший научный сотрудник Института социологии РАН Владимир Илюшенко
Архив NEWSru.com
Доклад "Ценностные ориентиры русских национал-радикалов" составил эксперт Московского бюро по правам человека, старший научный сотрудник Института социологии РАН Владимир Илюшенко Он проанализировал выступления идеологов и лидеров националистов. Ключевыми словам для этих людей являются "нация", "раса", "патриотизм", "враг", "порядок", "национальная революция", "национальная диктатура"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад "Ценностные ориентиры русских национал-радикалов" составил эксперт Московского бюро по правам человека, старший научный сотрудник Института социологии РАН Владимир Илюшенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он проанализировал выступления идеологов и лидеров националистов. Ключевыми словам для этих людей являются "нация", "раса", "патриотизм", "враг", "порядок", "национальная революция", "национальная диктатура"
RTV International
 
 
 
В качестве примера приводятся этнические чистки, направленные против грузин, разрешенный московскими властями прошлогодний "правый марш", а также "язык вражды", используемый во все большем масштабе официозными СМИ и политическими деятелями
RTV International

Во вторник будет представлен доклад Московского бюро по правам человека, посвященный ценностным ориентирам русских националистов. Правозащитники утверждают, что власти берут на вооружение методы и идеи, предлагаемые националистами, и приводят в качестве примеров антигрузинскую кампанию и "язык вражды", используемый чиновниками и официозными СМИ, пишет газета "Новые известия", ознакомившаяся с текстом доклада.

Доклад "Ценностные ориентиры русских национал-радикалов" составил эксперт Московского бюро по правам человека, старший научный сотрудник Института социологии РАН Владимир Илюшенко. Он проанализировал выступления идеологов и лидеров националистов. Ключевыми словами для этих людей являются "нация", "раса", "патриотизм", "враг", "порядок", "национальная революция", "национальная диктатура". Однако патриотизм националистов - это "не проявление любви к родине, а школа ненависти", утверждает эксперт. Для националистов характерно деление на своих и чужих. Под чужими может пониматься кто угодно: мигранты, Запад, США, внешние и внутренние враги. Зато о Гитлере и его идеологии русские националисты, как правило, упоминают "в самом позитивном контексте".

В это же время "правящая бюрократия" обнаружила неспособность решать назревшие проблемы страны, избрала авторитарный вариант развития и стала брать на вооружение идеи и методы, предлагаемые неонацистами, утверждает эксперт. В качестве примера приводятся этнические чистки, направленные против грузин, разрешенный московскими властями прошлогодний "правый марш", а также "язык вражды", используемый во все большем масштабе официозными СМИ, политическими деятелями, высокопоставленными чиновниками в центре и на местах. "Все это свидетельствует о том, что российская власть перешла от нейтрально-покровительственного отношения к отечественным национал-радикалам к прямой их поддержке", - отмечается в тексте.

Представители правозащитного сообщества с такой оценкой согласны. "Можно привести в пример заявления некоторых руководителей Федеральной миграционной службы, которые выдвигают уже чисто расистские предложения, - сказал НИ лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. - Они говорят, что надо следить за местами компактного поселения мигрантов и за тем, чтобы процентный состав инородцев в данном месте не превышал больше 20%!"

Зато представители национал-патриотического движения не считают, что власть их поддерживает. Депутат Госдумы Андрей Савельев, который в докладе назван одним из идеологов праворадикального фланга, сказал, что сейчас "правительственные круги перешли к прямым политическим репрессиям в отношении национал-патриотов". Подготовившее доклад Московское бюро по правам человека депутат Савельев назвал "наемниками западных фондов", которые "финансируются из-за рубежа и постоянно публикуют клевету".