Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила под стражей бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, не найдя оснований для изменения меры пресечения
Первый канал
Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила под стражей бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, не найдя оснований для изменения меры пресечения
 
 
 
Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила под стражей бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, не найдя оснований для изменения меры пресечения
Первый канал

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила под стражей бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, не найдя оснований для изменения меры пресечения, передает "Интерфакс". Адвокаты Ищенко подавали кассационную жалобу на решение суда от 2 ноября. Напомним, Евгений Ищенко находится под стражей с 30 мая.

Коллегия также удовлетворила кассационное представление гособвинителей и направила уголовное дело экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко в суд Центрального района Волгограда на новое рассмотрение.

Возвращать уголовное дело прокурору области у суда не было оснований. В связи с этим отменено постановление суда Центрального района от 2 ноября. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей, сказала председательствующая по делу Любовь Дмитриева.

С кассационным представлением обратились гособвинители, которые оспаривали законность постановления суда Центрального района Волгограда от 2 ноября в части возвращения уголовного дела Ищенко прокурору для устранения препятствий его рассмотрения в суде. Представитель гособвинения Татьяна Борк заявила, что решение суда Центрального района необоснованно. По словам гособвинителя, недопустимо возвращать дело прокурору, поскольку это может привести к расширению обвинения подсудимого.

Адвокаты же не видят основания для дальнейшего содержания Ищенко под стражей. Они объясняют это "ухудшением семейного положения" подсудимого, его состоянием здоровья и изменением его служебного статуса. Напомним, мэр Волгограда в октябре прямо в здании суда объявил о своей отставке.

Адвокат Ищенко Павел Астахов также заявил во вторник, что в ходе судебных слушаний выявлен ряд нарушений, которые являются неустранимыми препятствиями рассмотрения уголовного дела в суде. Во-первых, следственные власти обязаны уточнить объем ущерба, причиненного подсудимым. Однако до сих пор даже не определен круг лиц, которым причинен ущерб, сказал Астахов.

Он также подчеркнул, что в нарушение статьи 72 Уголовно-процессуального кодекса представители потерпевших и потерпевшие были ранее допрошены в качестве свидетелей, что является грубейшим нарушением закона.

Впрочем, гособвинители уверены, что доводы защиты об уточнении объема ущерба несостоятельны. Ищенко не только нарушил права и законные интересы потерпевших, используя служебное положение и создавая трудности конкурентам созданной им фирмы "Тамерлан", но и нанес ущерб авторитету муниципальной власти. Напомним, летом по решению суда Евгений Ищенко был временно отстранен от должности. В основу его уголовного дела (оно занимает 28 томов) легли материалы из двух других дел.

Одно из них - о хищении путем мошенничества более 100 миллионов рублей руководством компании "Волгоградские коммунальные системы".

Кроме того, Ищенко, нарушая федеральный закон, через доверенных лиц участвовал в создании ООО "Тамерлан". Он предоставлял этому предприятию различные льготы и преимущества, в частности, под строительство торговых павильонов и магазинов.

Сегодняшнее решение о возвращении дела в районный суд и о сохранении прежней меры пресечения также будет обжаловано адвокатами подсудимого в надзорном порядке.