В 2005 году Олег Лискин стал первым россиянином, получившим политическое убежище в Германии. Однако Генпрокуратура РФ не оставила его в покое. Спустя три года Берлин, похоже, готов уступить требованиям Москвы
David Heerde / Der Tagesspiegel
В 2005 году Олег Лискин стал первым россиянином, получившим политическое убежище в Германии. Однако Генпрокуратура РФ не оставила его в покое. Спустя три года Берлин, похоже, готов уступить требованиям Москвы Как пишет газета, Лискин, мягко говоря, не в восторге от Путина. Однако официально российское правосудие обвиняет его в другом - избиении судебного пристава. В России за это можно получить до 10 лет тюрьмы, добавляет издание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2005 году Олег Лискин стал первым россиянином, получившим политическое убежище в Германии. Однако Генпрокуратура РФ не оставила его в покое. Спустя три года Берлин, похоже, готов уступить требованиям Москвы
David Heerde / Der Tagesspiegel
 
 
 
Как пишет газета, Лискин, мягко говоря, не в восторге от Путина. Однако официально российское правосудие обвиняет его в другом - избиении судебного пристава. В России за это можно получить до 10 лет тюрьмы, добавляет издание
Первый канал
 
 
 
По мнению Генеральной прокуратуры, Лискин - преступник и должен ответить по суду. Между Москвой и Федеральным министерством юстиции ФРГ завязалась переписка, в которой российские власти требовали выдачи Лискина
RTV International

В 2005 году Олег Лискин стал первым россиянином, получившим политическое убежище в Германии. Однако Генпрокуратура РФ не оставила его в покое. Спустя три года Берлин, похоже, готов уступить требованиям Москвы, пишет InoPressa.ru со ссылкой на немецкую газету Der Tagesspiegel.

В 2000 году Олег Лискин выдвигал свою кандидатуру на выборах мэра в родном Липецке, но победил пропутинский кандидат. Через год Лискин участвовал в выборах губернатора от либеральной оппозиционной партии "Яблоко", но непосредственно перед выборами оказался в тюрьме и был выпущен только после их завершения. Опасаясь дальнейших преследований, он перебрался в Москву и поступил на работу начальником службы безопасности "Легпромбанка".

Как пишет газета, Лискин, мягко говоря, не в восторге от Путина. Однако официально российское правосудие обвиняет его в другом - избиении судебного пристава. В России за это можно получить до 10 лет тюрьмы, добавляет издание.

В распоряжении адвоката находится видеозапись, которая была сделана 2 августа 2002 года: пара десятков мужчин вместе с судебным приставом ворвались в здание "Легпромбанка". Это видео должно было стать доказательством "хулиганских действий" Лискина.

Но на видеокассете, отмечает издание, не видно, чтобы Лискин бил судебного пристава, – да и позднее на суде тот заявил, что его кто-то ударил, но деталей он не помнит. И другие свидетельские показания противоречат друг другу: один свидетель утверждал, что судебного пристава избил директор банка, другие – что были избиты они сами, потому что хотели защитить судебного пристава.

Три года назад эта запись, а также противоречивые свидетельские показания послужили доказательством невиновности Лискина. Однако сейчас речь снова идет о том же обвинении. По мнению Генеральной прокуратуры, Лискин - преступник и должен ответить по суду. Между Москвой и Федеральным министерством юстиции ФРГ завязалась переписка, в которой российские власти требовали выдачи Лискина. И на этот раз прокурор Берлина допускает такую возможность.

Как сообщалось ранее, после бегства Лискина "Легпромбанк" был разорен за уклонение от уплаты налогов и финансовую поддержку оппозиционного "Яблока". Как отмечала тогда Der Tagesspiegel, дело Лискина могло стать "маленьким делом Ходорковского".

Адвокат опального российского политика Петер Штратмайер не понимает, почему Москва не оставит его подзащитного в покое. Поведение Берлина и вовсе кажется ему загадочным, отмечает Der Tagesspiegel.

Прокурор Берлина постановил: Олег Лискин может быть выдан Москве, поскольку речь в его случае идет о преступных действиях, а не политических обвинениях в его адрес.

Теперь судьба Олега Лискина находится в руках Верховного суда Берлина. Если тот проголосует за его выдачу, последнее слово останется за федеральным правительством.