Handelsblatt: страна "Преступления и наказания" превратилась в тюремную республику
Коллаж NEWSru.com
Handelsblatt: страна "Преступления и наказания" превратилась в тюремную республику
 
 
 
Handelsblatt: страна "Преступления и наказания" превратилась в тюремную республику
Коллаж NEWSru.com

Немецкая газета в пятницу рассуждает о природе нынешнего российского правосудия и "деле ЮКОСа", приговор по которому должен быть вынесен его бывшему владельцу Михаилу Ходорковскому 16 мая.

Процесс получил широкий резонанс далеко за пределами России, поскольку вызвал множество вопросов, прежде всего, у иностранных инвесторов: Насколько независимы суды в России? В какой мере коррумпированы прокуроры и следователи? Одним словом, насколько в этой стране можно полагаться на правовые гарантии?

Как пишет Handelsblatt, многочисленные бывшие судьи, следователи и адвокаты рисуют картину полного беспредела, когда в неявных ситуациях в суде побеждает тот, у кого лучше контакты в Кремле или хотя бы больше денег. Между тем, к примеру, Организация экономического развития и сотрудничества в Европе открыто говорит о "вмешательстве государственных органов в правосудие" (перевод на сайте Inopressa.ru).

Того же мнения придерживается и Сергей Пашин, идеолог судебной реформы при предшественнике Путина Борисе Ельцине. Он оставил свою должность судьи Мосгорсуда лишь после продолжительной борьбы с предыдущим председателем этого суда Ольгой Егоровой. Уважаемый во всем мире профессор-правовед говорит без обиняков: "Путин распростился со своей целью проведения радикальной судебной реформы, которая должна была привести к независимости судов. Как и все предыдущие советские руководители, он теперь снова пользуется услужливостью юстиции. Сегодня юстиция опять слепа на один глаз".

- Тюремная республика

Давление на судей

Пашин не одинок ни в своем мнении, ни в своей судьбе: только в Москве за шесть лет путинского правления было уволено 80 судей. Порой они сами оставляли свою должность - большинство потому, что больше не хотели подчиняться указаниям председателя Московского городского суда Егоровой. Некоторые из уволенных добровольно-принудительно оставивших свой пост судей утверждают, что председатель суда постоянно поддерживает контакты с Кремлем и в деликатных случаях оказывает давление на своих подчиненных. Таким образом, заключает Handelsblatt, самая большая судебная машина Европы, если исходить из числа судей и количества выносимых ими приговоров, превратилась в инструмент прокуратуры и милиции.

В какой степени суды вновь превратились в придаток политики и прокуратуры, свидетельствуют многочисленные скандальные случаи, когда приговоры передавались в средства массовой информации еще до их оглашения в зале судебного заседания. Сами приговоры тоже опять говорят сами за себя. Даже при диктатуре Сталина ("Приведите ко мне человека, и я найду, в чем его вина", - говорил генеральный прокурор Андрей Вышинский) суды все же оправдывали 10% подсудимых, тогда как в прошлом году в России милосердие суда распространилось только на 0,8% обвиняемых.

Суровые приговоры для бедных

В стране "Преступления и наказания" закон суров прежде всего для мелких преступников. Девять лет лагерей за три украденных куриных бедрышка, шесть лет за три килограмма похищенного картофеля или пять лет и восемь месяцев тюрьмы за пять украденных стеклянных банок с овощами - типичные приговоры в судах от Петербурга до тихоокеанского побережья.

"Российский гражданин в большинстве случаев очень беден, у него нечего отнять, кроме его свободы, - комментирует эти сроки бывший судья Пашин. - Если бы он мог заплатить штраф, ему не нужно было бы воровать. Зато власти могут рапортовать об успешном выполнении плана по раскрываемости преступлений".

Большинство осужденных пребывают в переполненных камерах, из-за нехватки кроватей им приходится спать по очереди. "Привилегированный" арестант Ходорковский, имеющий возможность в своей зарешеченной спальне получать книги и газеты, является исключением в этой гигантской империи, где за решеткой находится столько граждан, сколько практически ни в одной другой стране мира, пишет Handelsblatt.

Тем временем в Европейском суде по правам человека лежат апелляции тысяч заключенных: в первую очередь потому, что в отделениях милиции и тюремных камерах по всей стране их пытками принуждают к самооговору. В Страсбург поступило уже 22 тысячи жалоб от россиян. Пока что Россия проиграла там почти все процессы. Бывший судья Пашин, говоря о практике допросов в милиции и прокуратуре, называет ее продолжением "русской традиции инквизиции".

Юстиция стала бизнесом: либо воруешь, либо продаешься

Другие, прежде всего богатые уголовные преступники, часто откупаются, что им не составляет труда, если вспомнить о смешных зарплатах российских следователей. "С учетом месячного оклада в 150 долларов российские милиционеры чуть ли не вынуждены брать взятки", - признает председатель Федерации профсоюзов работников правоохранительных органов Михаил Пашкин. Кроме того, много квалифицированных сотрудников правоохранительных органов перешли на лучше оплачиваемую службу в частные охранные предприятия. Тем самым милиция, по заключению профсоюзного деятеля, превратилась "в отстойник для неквалифицированных и коррумпированных сотрудников". Здесь необходимо упомянуть и о сильном давлении на милицию: кто не задержал за день десяток подозреваемых, не имеет права сдать вечером свое служебное оружие и пойти домой.

Возможно, это обстоятельство тоже стало причиной формирования обезвреженной недавно "банды милиционеров", которая целенаправленно подкидывала бомжам боеприпасы, чтобы потом арестовывать беззащитных людей. В народе этих милиционеров зовут "оборотнями". Они похищают бизнесменов и требуют с них выкуп. Порой они даже заставляют переписывать на себя их бизнес. Это подтверждается видеозаписями, сделанными во время внутренней проверки.

Положение 23 тысяч судей в стране вряд ли лучше, чем положение милиционеров: хотя минимальный оклад юристов составляет 500 долларов, пять тысяч судейских должностей вакантны, возможно, еще и потому, что все меньше судей хотят подвергаться давлению стороны государства.

При этом в начале своего первого президентского срока Путин объявил основой функционирующей рыночной экономики проведение широкой судебной реформы с формированием независимых судов с судьями, получающими достаточно высокую зарплату, напоминает немецкое издание. Тогда глава Кремля считал, что только обеспечение правовых гарантий является основой доверия инвесторов. Сегодня, как утверждают правоведы, российские судьи опять так же управляемы Кремлем, как и "управляемая демократия" Путина. "Другими словами, просто продажны", - резюмирует Handelsblatt.

Тюремная республика

Тюрьмы: в России лишены свободы столько людей, сколько практически нигде в мире: 718 200 мужчин и 44 800 женщин находятся в 822 колониях, 195 следственных изоляторах и 133 тюрьмах.

Работа: многие из заключенных работают на 598 промышленных или 69 сельскохозяйственных предприятиях, которые входят непосредственно в инфраструктуру лагерей. За прошлый год их оборот возрос на 12,8% и составил 440 млн евро.

Продовольственное снабжение: 27,29 рублей, или почти один доллар, - сумма, предусмотренная на одного российского заключенного в день. На эту сумму заключенные ежедневно должны получать по 800 граммов картофеля (женщины – 750 граммов), 550 граммов хлеба (450), 100 граммов рыбы, 90 граммов мяса, 0,1 литра молока, 30 граммов сахара, 20 граммов соли, 1 грамм чая и 25 граммов яичного порошка. Кроме того, российскому заключенному в месяц полагается 30 граммов зубной пасты и 25 метров туалетной бумаги.

Свидания: Не более двух раз в месяц родственники могут передавать заключенным овощи, фрукты, сигареты и лекарства.