Председатель Московского городского суда Ольга Егорова известна тем, что по мнению правозащитников, именно при ней "зависимость суда стала нормой российского правосудия"
Архив NEWSru.com
Председатель Московского городского суда Ольга Егорова известна тем, что по мнению правозащитников, именно при ней "зависимость суда стала нормой российского правосудия" Егорову считают автором негласной директивы о том, что судья, выносящий много оправдательных приговоров, в Москве не удержится на работе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Московского городского суда Ольга Егорова известна тем, что по мнению правозащитников, именно при ней "зависимость суда стала нормой российского правосудия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Егорову считают автором негласной директивы о том, что судья, выносящий много оправдательных приговоров, в Москве не удержится на работе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья Первого класса, кандидат юридических наук, Ольга Кудешкина была отстранена от исполнения обязанностей с формулировкой "За подрыв доверия граждан к суду. Увольнение последовало за заявлением судьи о попытке подкупа со стороны обвиняемых и давлении "с
Архив NEWSru.com

Повод: Уволенная судья Кудешкина написала письмо Путину: после реформы в РФ не осталось независимых судов


Председатель Московского городского суда Ольга Егорова известна тем, что по мнению правозащитников, именно при ней "зависимость суда стала нормой российского правосудия". Егорову считают автором негласной директивы о том, что судья, выносящий много оправдательных приговоров, в Москве не удержится на работе.

Так, именно по требованию Ольги Егоровой несколько судей лишились своих должностей: Александр Меликов, бывший судья Дорогомиловского районного суда, и судья Московского городского суда Ольга Кудешкина.

По словам Меликова, он был уволен за излишнюю либеральность, частое прекращение дел по согласию обеих сторон и слишком мягкие приговоры.

Судья Первого класса, кандидат юридических наук, Ольга Кудешкина была отстранена от исполнения обязанностей с формулировкой "За подрыв доверия граждан к суду. Увольнение последовало за заявлением судьи о попытке подкупа со стороны обвиняемых и давлении "сверху".

Ольга Кудешкина и Александр Меликов обвиняют Мосгорсуд и его председателя Ольгу Егорову в давлении на районные суды: "судьи, пытающиеся судить по закону, лишаются своих мест, удерживаются лишь те, кто принимает решения, одобренные "сверху".

Они утверждают, что доля оправдательных приговоров по уголовным делам московских судах составляет менее одной трети процента от всего количества обвинительных приговоров. По России процент оправдательных приговоров втрое выше, чем в Москве.

Сама Ольга Егорова работает в Московском городском суде работаю с 1988 года, начинала свою карьеру секретарем. Отдавала предпочтение. по ее словам, гражданским делам. Пять лет назад получила назначение на должность председателя судебной коллегии по гражданским делам, позже стала заместителем председателя Московского городского суда. Председателем ее назначили 29 декабря 2000 года указом президента.

Вот как она: описывает свои карьерные принципы:

- Почему так сильны слухи о коррумпированности и продажности? На мой взгляд, дело в том, что зачастую решения судей слабо мотивированы и плохо аргументированы, а порой и ничем не обоснованы. Специалисты читают материалы дела и почти ничего не понимают. Что уж говорить про обычных людей?! Отсюда слухи: судью-то подкупили!

- Да, независимость судей должна быть, но непозволительно превращать ее во вседозволенность. К сожалению, некоторые не могут уловить этой грани.

- Если адвокат умен, знает предмет и ему хорошо заплатили, он будет изо всех сил разваливать дело, дабы выгородить своего подзащитного. Это происходит как в гражданском, так и в уголовном судах.

Вместе с тем часть московских судей считает, что Егорова была назначена на должность в обход закона.

Для судей России существует единый порядок избрания на должность: они проходят квалификационную коллегию судей в законодательном органе (в Москве это Московская городская Дума) и в кадровой комиссии при администрации президента России.

В нарушение закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" кандидатура Егоровой была сначала рассмотрена на заседании Мосгордумы, тогда как вначале ее должна была рассмотреть Высшая квалификационная коллегия судей России. Однако и Московская городская Дума не сочла возможным рекомендовать ее к назначению на должность председателя Мосгорсуда. Кандидатура Егоровой была отклонена и комиссией при президенте.

На следующий год кандидатура Егоровой, минуя коллегию судей и городскую Думу, была напрямую представлена на рассмотрение кадровой комиссии при президенте России. И утверждена.

Самые громкие истории, связанные с именем судьи Егоровой:

- судья Егорова была назначена на должность в разгар так называемого "спора хозяйствующих субъектов" и санкционировала переход под юрисдикцию "Газпром-медиа" телекомпании НТВ.

- следователю по особо важным делам Следственного комитета при МВД Павлу Зайцеву, который вел дело мебельных салонов "Три кита" и "Гранд" Генпрокуратура предъявила обвинения в превышении должностных полномочий, а суд приговорил его к двум годам условно. По словам ведшей первоначально дело судьи Кудешкиной, Егорова просила исключить из протокола записи о поведении обвинителя на процессе, из-за которого были вынуждены заявить самоотводы народные заседатели, созванивалась с первым заместителем генпрокурора Юрием Бирюковым и даже осведомлялась, какой вердикт будет вынесен.

- Судья Егорова потребовала лишить статуса адвокатов двоих защитников сотрудника безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина Ксению Костромину и Михаила Житкова. Она обратилась в Минюст с жалобой на проявленное неуважение адвокатов к суду. В тот день двое адвокатов не смогли прибыть на заседание суда, поскольку адвокат Михаил Житков был болен, а Ксения Костромина участвовала в заседании Конституционного суда.