Андрей Дунаев заявил об отказе выдвижения их кандидата на президентских выборах в 2012 году
Russian Look
Андрей Дунаев заявил об отказе выдвижения их кандидата на президентских выборах в 2012 году
 
 
 
Андрей Дунаев заявил об отказе выдвижения их кандидата на президентских выборах в 2012 году
Russian Look

После неудовлетворительного результата на выборах в Госдуму партия "Правое дело" решила не выдвигать своего кандидата на выборах президента России, которые должны состояться в марте 2012 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исполняющего обязанности председателя партии Андрея Дунаева.

Ранее праводелы говорили, что решение об участии в президентской гонке будет принято на заседании политического совета "Правого дела" 8 декабря. В частности, в ноябре Дунаев заявлял, что для того, чтобы выдвинуть кандидата в президенты, партии нужна "организационная возможность" и определенный результат на выборах в Госдуму.

Сейчас стало очевидно, что "Правое дело" не сможет преодолеть семипроцентый барьер, установленный законодательством для прохождения в Государственную Думу. В этой связи в понедельник исполняющий обязанности председателя партии Андрей Дунаев заявил об отказе выдвижения их кандидата на президентских выборах в 2012 году. "Нет, мы не участвуем в президентской кампании", - подтвердил Дунаев.

Но еще в начале октября в "Правом деле" царили совершенно иные настроения. Представители партии заявляли о намерении пройти в Госдуму и выставить в качестве своего кандидата на президентских выборах одного из лидеров своего предвыборного списка Андрея Богданова.

Впрочем, после скандального ухода с поста председателя партии олигарха Михаила Прохорова эксперты заявляли о том, что шансы "Правого дела" на преодоление семипроцентного барьера лишь теоретические.

Согласно сентябрьским данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за то время, когда Прохоров возглавлял партию, уровень ее известности среди населения вырос с 1% (в июне) до 1,95% (данные на 10-15 сентября). На состоявшихся в воскресенье думских выборах, по предварительным данным, "Правое дело" набрало чуть больше 0,5% голосов.

Прохоров возглавлял партию с 25 июня по 15 сентября 2011 года. В период своего председательства в партии один из самых богатых людей России нередко озвучивал странные политические идеи, а также привлекал в свои ряды российских знаменитостей, например, Аллу Пугачеву и Александра Любимова. Прохоров не исключал, что будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах.

Однако после того, как в партии произошел раскол, оппоненты олигарха в лице Богданова, Дунаева и некоторых других функционеров перехватили инициативу и сместили Прохорова с председательствующего поста. Миллиардер практически сразу отказался от борьбы с "заговорщиками" и фактически ушел из политики.