Свердловские власти преждевременно сообщили о подаче воды в дома жителей Сухого Лога
Znak.com
Свердловские власти преждевременно сообщили о подаче воды в дома жителей Сухого Лога
 
 
 
Свердловские власти преждевременно сообщили о подаче воды в дома жителей Сухого Лога
Znak.com

Жители города Сухой Лог (Свердловская область), которые, как сообщалось, уже несколько недель живут без воды из-за аварии на водопроводе, начали получать воду через централизованную систему водоснабжения. Об этом сообщалось накануне на сайте губернатора региона Евгения Куйвашова.

Правда, из-за низкого давления вода доходила только до вторых-третьих этажей, признали чиновники. Они планировали к вечеру довести давление в трубах до такого уровня, чтобы вода "дошла" до четвертых этажей. На сайте Куйвашова отмечается, что авария на водопроводе, из-за которой город остался без воды, ликвидирована. При этом говорится, что ремонтные работы на водопроводе продолжаются.

Между тем местные жители сообщают утром в среду, что вода "доходит" лишь до первых этажей и бежит тонкой струйкой, да и то не везде. Сайт РИА "Новый регион" со ссылкой на горожан передает, что в некоторых домах за время отсутствия воды промерзла канализация.

УралПолит.ru передает, что подача воды в дома сухоложцев вновь временно приостановлена. На странице департамента информационной политики губернатора Свердловской области в Facebook говорится, что коммунальщики обещают, что возобновят водоснабжение сегодня к 18:00.

В связи с ЧП в городе создан оперативный штаб по ликвидации аварии. Он круглосуточно работает над обеспечением горожан водой в условиях дефицита. Работу штаба координирует вице-премьер Сергей Зырянов. Однако, когда именно в Сухом Логе возобновится нормальное водоснабжение, пока неизвестно.

Подвоз воды будут осуществляться не менее чем в течение трех суток после того, как ситуация с водообеспечением Сухого Лога полностью стабилизируется, заявил глава города Станислав Суханов. Однако, как отметил чиновник, прогноз о сроках полного восстановления полноценного водоснабжения давать рано.

Для помощи жителям в город также прибыли волонтеры - они развозят воду по домам маломобильным горожанам. Губернатор Куйвашов заявил, что "самое главное сейчас не допустить никаких социальных волнений".

Между тем накануне на подъездах жилых домов в Сухом Логу появились листовки с призывами выйти к горадминистрации на митинг 5 февраля. Затем эти листовки были кем-то сорваны, а на официальном информационном сайте муниципалитета появилась информация о порядке организации митингов, в которой напоминается, что за организацию несогласованной с властями акции протеста граждан ожидают штрафы.