Президент Владимир Путин 5 февраля подписал указ о призыве резервистов на прохождение военных сборов в 2015 году
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин 5 февраля подписал указ о призыве резервистов на прохождение военных сборов в 2015 году Военные сборы для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе, подразделяются на учебные и проверочные - для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин 5 февраля подписал указ о призыве резервистов на прохождение военных сборов в 2015 году
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Военные сборы для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе, подразделяются на учебные и проверочные - для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Продолжительность военных сборов - не более двух месяцев. На учебные сборы гражданина не чаще одного раза в три года
© РИА Новости / Александр Кряжев

Президент Владимир Путин 5 февраля подписал указ о призыве резервистов на прохождение военных сборов в 2015 году. В Министерстве обороны РФ пояснили, что "если завтра война", то призывники должны уметь использовать современную военную технику по прямому назначению.

"Призвать в 2015 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов до двух месяцев в Вооруженных силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности", - говорится в документе, опубликованном на сайте правовой информации и уже вступившем в силу.

Военные сборы президентский указ предписывает проводить "в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ, за исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определяются Минобороны", а правительству и региональным властям поручено "обеспечить выполнение мероприятий", связанных с призывом резервистов и с проведением сборов для них.

- Верховная рада Украины разрешила командирам ВСУ стрелять в дезертиров и подчиненных, не убивая их

Указ президента тут же оказался в центре внимания СМИ и общественности. Многие подумали, что Путин объявил масштабную мобилизацию резервистов, подобную той, которую затеял его украинский коллега Петр Порошенко, велев поставить под ружье 200 тысяч запасников в течение 2015 года. Порошенко при этом уверяет, что резервистов не отправят на войну с сепаратистами на востоке страны, а Путин со своей стороны предложил им "пересидеть" мобилизацию в России.

Украинские СМИ сразу отреагировали на сообщения из России. О призыве военнослужащих РФ, находящихся в запасе, на военные сборы отреагировали практически все ведущие украинские издания. В большей части сообщений после перечисления основных положений указа Путина рассказывается о войне на Донбассе, а также о поддержке сепаратистов с российской стороны. К примеру, такой текст опубликован на сайте УНИАН.

Минобороны обещает не отлавливать резервистов по офисам

Однако в Минобороны РФ поспешили успокоить "родных" запасников, напомнив, что в России военные сборы для резервистов проводятся ежегодно. "Это (указ Путина. - Прим. NEWSru.com) вовсе не означает, что завтра по офисам будут бегать сотрудники военкоматов и отлавливать менеджеров, чтобы отправить их в строй", - заверили "Комсомольскую правду" в военном ведомстве.

Там пояснили, что резервистов призывают на сборы для переподготовки и ознакомления с новыми образцами военной техники. "Ведь если завтра война, то резервисты должны будут технику использовать по прямому назначению", - цитирует газета неназванного представителя Минобороны.

Также там отметили, что во время прохождения таких сборов гражданским специалистам сохраняют их среднюю зарплату, а безработным платят зарплату как офицерам в армии и дорожные расходы, кроме того, во время сборов у запасников есть возможность получить очередное воинское звание.

Военные сборы для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе, подразделяются на учебные и проверочные - для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. Продолжительность военных сборов - не более двух месяцев. На учебные сборы гражданина призывают не чаще одного раза в три года, уточняет портал "Гарант.ру".

При этом резервист может отказаться от сборов, но в этому случае ему грозит административная ответственность в виде штрафа от 100 до 500 рублей и сложности в трудоустройстве в органах государственной власти, отмечает "Комсомольская правда".

В то же время стоит напомнить, что прошлом году сборы для резервистов в РФ проводились в августе, одновременно с масштабными учениями различных родов войск по всей стране, и происходило все это на фоне масштабной мобилизации военнообязанных и резервистов на Украине в разгар "антитеррористической операции" киевских властей на Донбассе и Луганщине, где сепаратисты провозгласили "народные республики". Тогда в Минобороны РФ тоже решили мобилизовать запасников, отправив их на двухмесячные сборы c доподготовкой по различным военным специальностям.