Технический эксперт заявил о вероятности взрыва на борту Ту-154, упавшего в море около Сочи
©РИА Новости / Нина Зотина
Технический эксперт заявил о вероятности взрыва на борту Ту-154, упавшего в море около Сочи По мнению эксперта, версия взрыва объясняет другие известные факты: большой разлет обломков и фрагментацию тел пассажиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Технический эксперт заявил о вероятности взрыва на борту Ту-154, упавшего в море около Сочи
©РИА Новости / Нина Зотина
 
 
 
По мнению эксперта, версия взрыва объясняет другие известные факты: большой разлет обломков и фрагментацию тел пассажиров
©РИА Новости / Нина Зотина
 
 
 
25 декабря 2016 года самолет Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение вблизи Сочи вскоре после взлета
Reuters

Технический эксперт заявил о вероятности взрыва на борту Ту-154, упавшего в море около Сочи. Сделано это на основе анализа фото: по мнению Юрия Антипова, изменение окраски и изгиб частей фюзеляжа свидетельствует, что в багажном отсеке справа произошел взрыв. По официальным данным, версия теракта исключена. Окончательные данные расследования не представлены: по данным СМИ, у экспертов возникли сложности с расшифровкой данных бортовых самописцев из-за их устаревшей конструкции.

О своих подозрениях технический эксперт Юрий Антипов рассказал в интервью BFM. "Мне удалось обратить внимание на несколько характерных обломков, которые в полной мере раскрывают все происходящее на борту перед крушением, как говорится, железо не врет. И железо показало, что в первом грузовом отсеке внутри было очень большое давление, из-за чего борт в районе грузового отсека был просто разорван. Оставшийся металл был откинут вверх, это было с правой стороны", - сообщил он.

"Левый борт грузового отсека - там вообще ситуация однозначная: ниже пола, то есть в отделе грузового отсека, обшивка приобрела черно-коричневый окрас, что возможно только при воздействии очень высокой температуры… Четко видно, что верхняя часть обломка, которая находится в пассажирском салоне, она определенного окраса, а ниже линии пола, как я уже сказал, приобрел темно-коричневый окрас с элементами даже черного цвета", - заявил Антипов.

Ранее о результатах его расследования писал сайт Sochi.com, в материале городского портала опубликованы фото, о которых говорит Антипов.

По мнению эксперта, версия взрыва объясняет другие известные факты: большой разлет обломков и фрагментацию тел пассажиров.

Впрочем, другой эксперт, исполнительный директор общества независимых расследователей авиапроисшествий Валерий Постников, не верит в изложенную Антиповым информацию и призывает дождаться результатов расследования: "У специалистов нет никакого желания стоять на ушах долго, они просто кропотливо выполняют свою работу, поэтому целесообразно перестать отвлекаться на мнение любого так называемого эксперта и дождаться тех, кому это поручает государство".

25 декабря 2016 года самолет Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение вблизи Сочи вскоре после взлета. Катастрофа унесла жизни 92 человек. Воздушное судно направлялось в Сирию на авиабазу "Хмеймим". На борту находились артисты ансамбля песни и пляски имени Анатолия Александрова, тележурналисты, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, а также сотрудники Минобороны России.

Согласно представленным к настоящему времени данным, все системы разбившегося самолета исправно работали до столкновения с водой. Это опровергло версию о возможном теракте на борту Ту-154 или его обстреле с земли. Единственной версией расследования осталась ошибка экипажа, а расшифровка данных "черных ящиков" должна указать на то, что именно пилоты сделали не так.