Александр Шестун в Басманном суде, 8 августа 2018 года
Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"
Александр Шестун в Басманном суде, 8 августа 2018 года
 
 
 
Александр Шестун в Басманном суде, 8 августа 2018 года
Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"

Экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну, в отношении которого заведено уголовное дело о мошенничестве, отмывании денег и незаконном предпринимательстве, предъявили еще одно обвинение - во взятке на 9,9 миллиона рублей.

Шестуну вменяют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2010-2011 годах экс-чиновник организовал неофициальную проверку финансово-хозяйственной деятельности автономной некоммерческой организации по развитию физической культуры и спорта.

"Получив необходимую информацию, Шестун предложил за вознаграждение оказывать общее покровительство и попустительство по службе фактическому руководителю этой организации. В период с 2012 по 2018 годы последняя через посредника систематически передавала Шестуну в качестве взятки денежные средства в сумме порядка 9,4 миллиона рублей, а также приобрела для базы отдыха Шестуна спортивное оборудование стоимостью более 519 тысяч рублей", - говорится в сообщении СК. Общая сумма взятки составила 9,9 млн рублей.

В середине января сообщалось, что Шестун оказался самым имущим среди преступных чиновников: у него нашли 676 объектов недвижимости и 22 автомобиля. Также во владении подконтрольных Шестуну структур находятся две базы отдыха на 274 млн рублей.

Все найденное имущество Шестуна оценивается в 10 млрд рублей: эта стоимость почти равна сумме всего конфискованного за два года имущества фигурантов уголовных дел экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, полковника Дмитрия Захарченко, руководителя Федеральной службы охраны по Северному Кавказу Геннадия Лопырева и министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова.

Александр Шестун находится под арестом с 14 июня 2018 года. Против него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжкого ущерба, ему предъявлено обвинение по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Позднее следствие уточнило квалификацию действий экс-чиновника, обвинив его в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2014 годах Шестун незаконно передал четыре земельных участка общей площадью 10 гектаров в Серпуховском районе Подмосковья частной компании ООО "Центр" под строительство торгового центра. Он так и не был построен, а компания впоследствии получила землю в собственность по цене в сто раз меньше кадастровой стоимости участков. По данным СК, это повлекло причинение ущерба муниципальному образованию на сумму более 62 миллионов рублей.

Шестун отрицает свою вину и считает уголовное дело против него следствием конфликта с главой Подмосковья Андреем Воробьевым и администрацией Кремля.