Россия задумается о дальнейшем использовании самолетов Ту-154Б-2. Это стало ясно из слов президента Дмитрия Медведева
НТВ
Россия задумается о дальнейшем использовании самолетов Ту-154Б-2. Это стало ясно из слов президента Дмитрия Медведева 20 пассажиров самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу в Сургуте, остаются в больнице, один в тяжелом состоянии, состояние еще одного пострадавшего оценивается как средней тяжести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия задумается о дальнейшем использовании самолетов Ту-154Б-2. Это стало ясно из слов президента Дмитрия Медведева
НТВ
 
 
 
20 пассажиров самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу в Сургуте, остаются в больнице, один в тяжелом состоянии, состояние еще одного пострадавшего оценивается как средней тяжести
http://86.mchs.gov.ru/
 
 
 
Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил президенту, что специальная комиссия начала расшифровку установленного на борту оборудования
НТВ

Россия задумается о дальнейшем использовании самолетов Ту-154Б-2. Это стало ясно из слов президента Дмитрия Медведева, который в среду прокомментировал авиакатастрофу в Сургуте и поручил Минтрансу тщательно разобраться в причинах.

Напомним, самолет Ту-154Б-2 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Сургут - Москва, загорелся 1 января вскоре после запуска двигателей, погибли три человека и более 40 были госпитализированы с ожогами и отравлением продуктами горения. Самолет сгорел.

"Естественно, нужно разобраться в причинах, потому что эти самолеты не новые, и если будет выявлено, что это какой-то общий дефект, то нужно подумать о дальнейшем использовании этого типа самолетов, либо провести необходимую капитальную реконструкцию систем электроснабжения", - сказал Медведев, которого цитирует РИА "Новости".

- Артистам группы "На-На"

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил президенту, что специальная комиссия начала расшифровку установленного на борту оборудования. "По самописцам предварительные эксперты дают предварительный прогноз, что двигатель у самолета не горел. Это говорит о том, что один из вариантов может быть - проблемы элементов энергообеспечения самолета", - сказал Левитин. По его словам, Ространснадзор рекомендовал авиакомпаниям до выявления всех причин произошедшего в сургутском аэропорту приостановить полеты Ту-154Б, а Росавиация дала указание всем компаниям, использующим парк Ту-154, внимательно присмотреться к электрообеспечению самолетов. Медведев также отметил, что "все необходимые гарантии компенсаций пострадавшим, установленные законом, будут выполнены".

20 человек остаются в больницах

20 пассажиров самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу в Сургуте, остаются в больнице, один в тяжелом состоянии, состояние еще одного пострадавшего оценивается как средней тяжести, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС.

Как рассказали в администрации города, социальные службы оказывают всю необходимую помощь пассажирам, у которых в огне сгорели все документы. Уже сделаны фотографии, они переданы в миграционную службу для оформления новых паспортов.

Губернатор Югры Наталья Комарова распорядилась выплатить по миллиону рублей из окружного бюджета семьям погибших. Тяжело пострадавшие получат по 300 тысяч рублей, компенсация пассажирам, получившим легкие травмы, составит по 100 тысяч.

Катастрофа, в результате которой 3 человека погибли и 43 пострадали, произошла в аэропорту Сургута 1 января около 15:00 по местному времени. Самолет Ту-154 компании "Когалымавиа" должен был вылететь в Москву. При выруливании на взлетно- посадочную полосу лайнер загорелся. Пассажиров и экипаж экстренно эвакуировали. Уже после эвакуации из-за продолжающегося пожара воздушного судна взорвались топливные баки, разлилось горючее на площади 1000 кв метров. В результате взрыва авиалайнер был полностью уничтожен.

Всего на борту сгоревшего самолета находились 134 человека. Трое погибли, 43 пострадали, 40 из них госпитализированы. Следствие рассматривает несколько версий катастрофы. Основными считаются техническая неисправность самолета и нарушение правил рулежки, которые привели к возгоранию самолета. Рассматривалась и версия теракта, которая на сегодняшний день пока не исключена полностью.