На альтернативную службу в ходе весеннего призыва направлено около 300 призывников
Архив NEWSru.com
На альтернативную службу в ходе весеннего призыва направлено около 300 призывников
 
 
 
На альтернативную службу в ходе весеннего призыва направлено около 300 призывников
Архив NEWSru.com

В ходе нынешнего весеннего призыва, который завершился 30 июня, около 300 юношей поступили на альтернативную гражданскую службу (АГС). Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник отдела организации АГС Федеральной службы труда и занятости (ФСТЗ) Алексей Вовченко.

"Желающих пройти АГС в первой половине этого года оказалось столько, сколько прогнозировали в Минобороны и нашей службе труда и занятости - всего около 300 человек. Из этого числа более 200 человек добились права на АГС через судебное решение", - заявил он.

По словам Вовченко, "альтернативщики" получили направление на службу в основном в Спецстрой России, предприятия оборонного комплекса, а также учреждения социальной сферы в субъектах Федерации.

Начальник отдела отметил, что данные об "альтернативщиках" за период весенней призывной кампании не отражают реальной картины. По его данным, заявления на прохождение АГС осенью этого года подали уже более 1000 человек.

В соответствии с законом граждане вправе подавать заявления о замене военной службы по призыву на АГС в военные комиссариаты по месту жительства два раза в год. "До 1 апреля подают заявления граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре-декабре текущего года, а до 1 октября - граждане, призываемые на военную службу в апреле-июне следующего года", - подчеркнул Вовченко.

Согласно закону, срок альтернативной службы в 1,75 раза превышает установленный срок службы по призыву и составляет 42 месяца, а для граждан из числа окончивших вузы - 21 месяц. Срок альтернативной службы в организациях Вооруженных сил РФ, других воинских формированиях и органах силовых структур в 1,5 раза превышает продолжительность военной службы по призыву и составляет 36 месяцев. Для граждан с высшим образованием - 18 месяцев.