Лестница в их двухэтажном доме, которая уже несколько месяцев находилась в аварийном состоянии, обрушилась, и женщины оказались фактически заперты в своей квартире
Global Look Press
Лестница в их двухэтажном доме, которая уже несколько месяцев находилась в аварийном состоянии, обрушилась, и женщины оказались фактически заперты в своей квартире
 
 
 
Лестница в их двухэтажном доме, которая уже несколько месяцев находилась в аварийном состоянии, обрушилась, и женщины оказались фактически заперты в своей квартире
Global Look Press

В Саратове местные журналисты узнали о тяжелейшей ситуации, в которую попали ветеран труда Лариса Макарова и ее 87-летняя мать. Лестница в их двухэтажном доме, которая уже несколько месяцев находилась в аварийном состоянии, обрушилась, и женщины оказались фактически заперты в своей квартире. Они неоднократно просили помощи у местных чиновников и надзорных органов, однако до сих пор это не принесло никакого результата.

Еще 5 марта каменный столб, на котором стояла лестничная площадка квартиры N5 в доме N25 по улице Московской, частично обрушился на лестницу. "Ходить было очень сложно. Я вызывала МЧС. Они пришли, посмотрели, сказали, что восстановлению не подлежит, только все делать заново. В управляющей компании подставили трубу. Этим делом занимались в администрации Волжского района. Весь март мне обещали: "Сделаем, подождите недельку", - приводит слова Макаровой информагентство "Свободные новости".

По словам женщины, в конце марта на общем собрании представители управляющей компании заявили, что собственники квартир должны собрать деньги на ремонт лестницы, однако жители дома отказались. Так как квартиры являются муниципальными, горожане настаивали на том, что они не обязаны платить за лестницу из собственного кармана.

"У меня маме 87 лет, она - гипертоник. 27 марта ей стало плохо. Надо было скорую вызывать. Мне пришлось вызывать службу спасения. Они пришли, вывели ее", - продолжила Макарова. По ее словам, домом управляет ООО "ЖЭК". В администрации района жительнице заявили, что будут подавать на УК в суд, так как та не хочет ремонтировать лестницу.

Макарова дважды писала заявления с жалобами в прокуратуру, однако надзорный орган перенаправлял их в районную администрацию. В конце июня балки, на которых держалась лестничная площадка, вышли из стен, а 1 июля окончательно разрушился кирпичный столб, и женщина с матерью оказались невольными пленницами в собственной квартире.

Накануне, 4 июля, управляющая компания вновь устроила собрание с жильцами неблагополучного дома. Представитель УК заявил, что компания готова отремонтировать лестницу, если администрация предоставит все необходимые материалы. Однако ответа от чиновников пока не последовало, потому что представитель мэрии на собрание не пришел, хотя его приглашали, отмечают журналисты.

"Я звонила на прямую линию губернатора, на горячую линию администрации Саратова. Просила: примите меры. Я восемь дней вообще не могу выйти. Я с голоду должна умереть? Пожалуйста, помогите", - обратилась с призывом о помощи Лариса Макарова.

Напомним, что в конце июня в Красноярске инвалид-колясочник Владимир Журат, который ранее разбил кувалдой бордюр, так как не мог из-за него проехать к поликлинике, объявил сухую голодовку. Причиной крайних мер стало, по словам Журата, бездействие властей.

В начале июня СМИ сообщили, что Владимир Журат вынужден был разбить кувалдой бордюр, чтобы добраться до больницы. Пенсионер почти целый день долбил в бетонных ограждениях колеи для своей коляски. В Следственном комитете РФ, узнав из прессы об этом случае, начали проверку.