Представленный в Совет Безопасности ООН США и Великобританией обновленный проект резолюции по Ираку идет навстречу озабоченностям России, но не полностью удовлетворяет российскую сторону и нуждается в досогласовании
RTV International
Представленный в Совет Безопасности ООН США и Великобританией обновленный проект резолюции по Ираку идет навстречу озабоченностям России, но не полностью удовлетворяет российскую сторону и нуждается в досогласовании замглавы МИД РФ Юрий Федотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представленный в Совет Безопасности ООН США и Великобританией обновленный проект резолюции по Ираку идет навстречу озабоченностям России, но не полностью удовлетворяет российскую сторону и нуждается в досогласовании
RTV International
 
 
 
замглавы МИД РФ Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подготовку к созыву национальной конференции ведет сейчас рабочий комитет во главе с известным курдским политическим деятелем Джалялем Талабани
Архив NEWSru.com

Представленный в Совет Безопасности ООН США и Великобританией обновленный проект резолюции по Ираку идет навстречу озабоченностям России, но не полностью удовлетворяет российскую сторону и нуждается в досогласовании. Об этом заявил в субботу в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Обновленный проект резолюции действительно учитывает озабоченности, которые высказывала Россия и другие члены Совета Безопасности, и идет им навстречу. Это касается содержания резолюции", - сказал представитель российского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем он подчеркнул, что "пока мы не можем сказать, что нас он (проект резолюции) удовлетворяет полностью, поэтому считаем необходимым продолжить его досогласование".

"Помимо собственно содержания проекта резолюции, - отметил замминистра, - надо еще иметь в виду другое: насколько принятие такого документа реально повлияет на ситуацию в Ираке, приведет к ее кардинальному улучшению".

"Именно с этой точки зрения мы сейчас оцениваем сложившуюся ситуацию и продолжаем интенсивные консультации с нашими партнерами по Совету Безопасности ООН", - сказал Федотов.

США и Великобритания распространили в пятницу третий по счету проект новой резолюции по Ираку. Проект переработан с учетом внесенных другими членами Совета Безопасности ООН дополнений и замечаний.

В нем, в частности, приветствуется формирование к 30 июня "суверенного правительства Ирака" и предусматривается, что мандат многонациональных сил в стране истечет "по завершении политического процесса", то есть к 31 декабря 2005 года, когда в Багдаде должно будет прийти к власти "конституционно избранное правительство".

При этом в документе оговаривается, что СБ ООН может "прекратить мандат многонациональных сил ранее, если с такой просьбой обратится суверенное правительство Ирака".

В соответствии с проектом, после принятия резолюции Соединенные Штаты должны будут ежеквартально отчитываться перед СБ ООН о деятельности и статусе многонациональных сил.

Как стало известно РИА "Новости" из источников в делегациях, этот проект будет официально внесен на рассмотрение Совета Безопасности в понедельник и может быть поставлен на голосование уже во вторник, 8 июня.

Члены Совета Безопасности продолжат закрытые консультации по проекту резолюции по Ираку в субботу в загородной резиденции генерального секретаря ООН под Нью-Йорком.

Ожидается, что в обсуждениях примет участие только что вернувшийся из Багдада специальный советник генерального секретаря Лахдар Брахими, который координировал усилия по формированию временного правительства Ирака.

Брахими в субботу выступил с призывом включить в новый правительственный Консультативный совет Ирака представителей групп и движений, находящихся в оппозиции военному присутствию США и сил коалиции в Ираке. Их вхождение в новые властные структуры способно создать базу для широкого компромисса различных слоев иракского общества, подчеркнул он.

Брахими сейчас находится в Париже, где проводит серию консультаций. Он дал понять, что считает свою миссию выполненной и не намерен более принимать активное участие в государственном строительстве Ирака.

Позднее в текущем месяце должна быть созвана национальная конференция Ирака, которая изберет Консультативный совет. Он будет выступать в качестве совещательного органа при нынешнем кабинета министров и займется подготовкой предстоящих выборов.

Брахими заявил, что вхождение в этот совет представителей различных групп населения, включая последователей ас-Садра, создадут условия для сохранения единства страны.

Подготовку к созыву национальной конференции ведет сейчас рабочий комитет во главе с известным курдским политическим деятелем Джалялем Талабани. Предполагается, что именно он может возглавить Консультативный совет. Лахдар Брахими также отметил, что ожидает проведение первых выборов в Ираке в январе будущего года.