В пятницу экипаж Международный космической станции проводит первый из двух выходов в открытый космос, запланированных экспедицией МКС-19/20. Однако в назначенное время (10:45 по Москве) россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Барратт не покинули ста
NASA
В пятницу экипаж Международный космической станции проводит первый из двух выходов в открытый космос, запланированных экспедицией МКС-19/20. Однако в назначенное время (10:45 по Москве) россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Барратт не покинули ста Потратив час на дополнительную проверку новых скафандров "Орлан-МК", они вышли в космос лишь в 11:52
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу экипаж Международный космической станции проводит первый из двух выходов в открытый космос, запланированных экспедицией МКС-19/20. Однако в назначенное время (10:45 по Москве) россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Барратт не покинули ста
NASA
 
 
 
Потратив час на дополнительную проверку новых скафандров "Орлан-МК", они вышли в космос лишь в 11:52
NASA
 
 
 
Главная задача выхода - установить на внешней поверхности переходного отсека служебного модуля "Звезда" три антенны для стыковочной системы "Курс"
NASA

В пятницу экипаж Международной космической станции проводит первый из двух выходов в открытый космос, запланированных экспедицией МКС-19/20. Однако в назначенное время (10:45 по Москве) россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Барратт не покинули станции. Потратив час на дополнительную проверку новых скафандров "Орлан-МК", они вышли в космос лишь в 11:52.

Компьютеризированные скафандры с жидкокристаллическим дисплеем космонавты опробует впервые, рассказывает ИТАР-ТАСС. "Умные скафандры" смогут подсказать, какие системы в какой последовательности проконтролировать перед выходом в открытый космос и что делать в случае нештатной ситуации.

- Прямое включение с МКС на сайте NASA

Остающиеся на станции японский астронавт Коити Ваката, который в конце июня должен вернуться на Землю, а также прибывшие на орбиту в прошлую пятницу Роман Романенко, Франк де Винн и Роберт Тирск будут страховать своих коллег.

Главная задача выхода - установить на внешней поверхности переходного отсека служебного модуля "Звезда" три антенны для стыковочной системы "Курс". Осенью эта система будет использоваться при стыковке с российским малым исследовательским модулем МИМ-2. Кроме того, Падалка и Барратт должны провести фотографирование установленных антенн. Планируемая продолжительность выхода - 5 часов 32 минут.

10 июня Падалки и Баррат выйдут в космос второй раз, но им уже не придется покидать станцию. Космонавты будут трудиться внутри разгерметизированного переходного отсека модуля "Звезда". Там они установят стыковочный конус для прибывающего модуля МИМ-2.