Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (слева) и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (слева) и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин Руководитель франции ЛДПР в Государственной думе РФ Владимир Жириновский
 
 
 
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (слева) и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
©РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Руководитель франции ЛДПР в Государственной думе РФ Владимир Жириновский
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил главе комитета по международным делам Леониду Слуцкому проанализировать законодательство европейских стран, чтобы решить проблему оскорбления российских властей, в частности журналистами. Сам Слуцкий не так давно был в центре скандала из-за обвинений в домогательствах со стороны журналисток.

Проблему оскорблений в СМИ в адрес высших должностных лиц России поднял на заседании нижней палаты парламента 5 июня лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает ТАСС. Депутат указал, в частности, на ряд передач радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы не просим вводить ограничения, но оскорбления в адрес высших должностных лиц - это то, чего не делает ни один человек на земле на нашей, даже (известный антироссийской позицией сенатор США Джон. - Прим. NEWSru.com) Маккейн выступает менее резко", - заявил он. "Надо проверять эту радиостанцию, почему она занимает такую позицию уже много лет. Поэтому правильно потребовать убрать оскорбительный и клеветнический характер отдельных выступлений большинства журналистов "Эха Москвы", - подчеркнул Жириновский.

"В чем прав Владимир Вольфович - это в том, что эти вопросы требуют законодательного урегулирования", - ответил Володин и поручил комитету Госдумы по международным делам проанализировать законодательство Совета Европы в сфере, затронутой лидером ЛДПР.

"Было бы правильно посмотреть, как решаются эти вопросы на законодательном уровне в рамках европейских государств, возможно, мы найдем ответы на эти вопросы", - отметил спикер. По его словам, ранее он сам обращал внимание на то, что, например, в Германии "это все достаточно четко законодательно решено".

"Если вы не будете возражать, может быть, мы через неделю послушали бы председателя комитета [Леонида Слуцкого] по этому вопросу с тем, чтобы для себя понять, как решаются эти вопросы в европейских государствах", - предложил спикер депутатам. "Возможно, это было бы и интересно, и, с другой стороны, можно рассмотреть модельное законодательство для нашей страны", - заключил он.

Отметим, вокруг Леонида Слуцкого в феврале разразился скандал из-за того, что несколько журналистов известных изданий обвинили депутата в сексуальных домогательствах. Сначала корреспондент "Дождя" и одновременно журналистка парламентского пула Елизавета Антонова рассказала в одной из передач, что ее коллеги не раз жаловались на неприличные намеки Слуцкого, затем о домогательствах сообщили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова.

Они обратились с жалобой в комиссию Госдумы по этике. К ним присоединилась телеведущая и на тот момент кандидат в президенты Ксения Собчак.

В комиссии Госдумы по этике 21 марта, рассмотрев поступившие жалобы в закрытом режиме, не только не нашли никаких нарушений в поведении Слуцкого, но и встали на сторону депутата. После этого многие СМИ полностью или частично отказались от работы с Госдумой.