Генпрокуратура не подтверждает, что генерала Гамова убил авторитет по кличке Якут
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура не подтверждает, что генерала Гамова убил авторитет по кличке Якут
 
 
 
Генпрокуратура не подтверждает, что генерала Гамова убил авторитет по кличке Якут
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура не подтверждает одну из версий убийства генерал-майора ФПС РФ Валерия Гамова, связанную с причастностью к убийству некоего Наумова, известного правоохранительным органам под кличкой Якут.

"В ходе расследования уголовного дела, связанного с убийством Гамова, нами отрабатывался ряд версий, в том числе и о причастности гражданина Наумова. Прямых доказательств его причастности к делу не добыто", - заявил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель Генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка.

Вместе с тем он подчеркнул, что ни одна из версий убийства "не отбрасывается следствием", в том числе и версия о причастности Наумова.

"В ходе изучения материалов по этому делу, которые мы получаем из Японии и Кореи, будет дана их оценка", - заверил Константин Чайка. Исходя из этих материалов, следствие сможет конкретизировать версию убийства генерала, добавил он.

В апреле в ходе рабочей поездки на Дальний Восток глава МВД РФ Борис Грызлов в качестве одного из подозреваемых в совершении убийства генерала назвал Наумова, якобы "заказавшего" это убийство.

Cам 54-летний Василий Наумов и сопровождавший его 39-летний Николай Гвозда 17 апреля были обстреляны в южнокорейском порту Пусан. В результате инцидента Якут был убит, а Гвозда госпитализирован.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Василий Наумов - известный сахалинский криминальный авторитет, который контролировал почти всю рыбодобычу на острове.

На Наумова правоохранительные органы собирали информацию уже несколько лет, с тех пор как тот организовал в Дальневосточном регионе преступную группу. Спустя некоторое время он установил контроль за всей незаконной добычей морепродуктов на Сахалине. По словам источника в МВД России, эта группировка считалась самой крупной в регионе и насчитывала несколько десятков человек. Деятельность генерала Гамова, объявившего войну браконьерам, вызывала неудовольствие Якута.

Официально Наумов являлся руководителем компании "Регион", владеющей 37 морскими судами. В ноябре прошлого года транспортный рефрижератор "Тулун", принадлежащий компании, был захвачен в территориальных водах Южной Кореи. После этого инцидента Якут переехал в Японию.

Южнокорейские СМИ, сообщая об этом убийстве, связывали нападение с российской организованной преступностью. По данным источников в следственных органах Южной Кореи, Василий Наумов до прошлого года скрывался в Японии после внутренних разборок в криминальных структурах, а в декабре прошлого года прибыл в Пусан.

По данным газеты Korea Times, полиция не исключает причастности к преступлению и южнокорейской мафии, поскольку Гвозда якобы сообщил перед госпитализацией, что нападавший был корейцем.

Вместе с тем, по утверждению полиции, автомобиль, на котором, предположительно, скрылся убийца, был взят в аренду 26-летним гражданином России. Полиция допрашивает еще одного россиянина, который может обладать информацией о мотивах этого инцидента.