Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Генпрокуратура направила представление в Госдуму с предложением дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности четырех членов фракции ЛДПР, в том числе, вице-спикера Владимира Жириновского и лидера этой фракции Игоря Лебедева, а также члена фракции "Родина" Андрея Савельева в связи с произошедшей 30 марта дракой в зале заседаний палаты, главными участниками которой были Жириновский и Савельев.

"По результатам проверки, проведенной следователями Генпрокуратуры в связи с поступившим заявлением, были сделаны выводы о наличии в действиях участников этого инцидента состава административного правонарушения, которое квалифицируется как мелкое хулиганство", - сообщила в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

В этой связи, по ее словам, в Госдуму направлено представление о лишении депутатской неприкосновенности группы депутатов для возбуждения административного производства. "В данном случае решение этого вопроса находится в исключительной компетенции Госдумы", - отметила Вишнякова.

- ВИДЕО драки депутата Жириновского с депутатом Савельевым

Ранее в четверг пресс-секретарь руководителя фракции "Родина" Лидия Михайлова сообщила "Интерфаксу", что в четверг получено письмо от первого замгенпрокурора РФ Юрия Бирюкова в адрес Дмитрия Рогозина по поводу драки в зале пленарных заседаний Госдумы 30 марта этого года.

"Из собранных материалов следует, что действия депутатов Жириновского, Лебедева, Абельцева, Островского, Савельева, демонстративно нарушивших общественный порядок, что выразилось в нанесении друг другу ударов, временном прекращении работы законодательного органа власти - Государственной думы Федерального Собрания РФ - содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20 частью 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство", - говорится в письме Бирюкова.

Первый замгенпрокурора также сообщает в письме, что 26 апреля в Госдуму направлено "представление о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности вышеуказанных депутатов для возбуждения производства по делу об административном правонарушении".

Здесь же отмечается, что в результате проверки в возбуждении уголовного дела в отношении Жириновского, Лебедева и Абельцева - вопрос об этом ставили представители "Родины" - отказано "за отсутствием в их действиях состава преступления".

Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате Госдумы, палата обязана рассмотреть представление Генпрокуратуры до 18 мая. Оно должно быть рассмотрено в течение недели, а отсчет времени пойдет с 11 мая, когда депутаты вернутся из избирательных округов.