У штабов оппозиционного политика Алексея Навального в шести городах России, в том числе у федерального штаба в Москве возникли проблемы с собственниками арендуемых помещений
Global Look Press
У штабов оппозиционного политика Алексея Навального в шести городах России, в том числе у федерального штаба в Москве возникли проблемы с собственниками арендуемых помещений Договоры расторгнуты в шести городах, в том числе во Владимире, Волгограде, Вологде и Владивостоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У штабов оппозиционного политика Алексея Навального в шести городах России, в том числе у федерального штаба в Москве возникли проблемы с собственниками арендуемых помещений
Global Look Press
 
 
 
Договоры расторгнуты в шести городах, в том числе во Владимире, Волгограде, Вологде и Владивостоке
Global Look Press
 
 
 
Акция 12 июня, на которую призвал выйти Алексей Навальный, задумана как продолжение массового антикоррупционного протеста 26 мая
Global Look Press

У штабов оппозиционного политика Алексея Навального в шести городах России, в том числе у федерального штаба в Москве возникли с проблемы с собственниками арендуемых помещений. Собственники расторгают договоры аренды и выселяют штабы, сообщил на своей странице в Facebook руководитель предвыборной президентской кампании политика Леонид Волков.

Договоры расторгнуты в шести городах, в том числе во Владимире, Волгограде, Вологде и Владивостоке. "Есть гипотеза, что пошли по алфавиту просто. Но есть еще Краснодар", - отметил Волков.

Среди причин расторжения во Владимире назвали угрозы возбудить уголовное дело против отца собственника, в Волгограде - давление, во Владивостоке - проведенные обыски. В Краснодаре владелица помещения на улице Красной сослалась на то, что ее "несколько раз вызывали правоохранители и оказывали на нее давление", рассказала изданию "Югополис" координатор местного предвыборного штаба политика Мирослав Валькович.

"До этого никаких претензий она нам не предъявляла. И соседи, проживающие в этом доме, тоже не высказывали возражений, поддерживали нас", - добавила она. Валькович объяснила внимание властей тем, что кампания "стала набирать обороты. "Сегодня мы проводили субботник на Затоне, так полиции и людей в штатском, наблюдавших за нами, набежало больше, чем наших сторонников", - рассказала активистка.

"10 минут назад юристы собственника пришли в федеральный штаб кампании в Москве и потребовали от нас съехать завтра", - сообщил глава штаба Навального. "Компания "Эверест Эссет Менеджмен" уведомила нас о желании расторгнуть договор. Причины никакие не были названы", - рассказал Волков РБК.

В комментарии "Русской службе BBC" Волков подчеркнул, что речь идет именно о федеральном штабе Навального, а не о московском офисе, который пока даже не открыт. "Конечно, это неприятно, но это не очень страшный удар. Если в регионах штабы очень нужны, чтобы люди приходили туда, брали наклейки и так далее, то здесь мы и из дома можем поработать", - сказал Волков.

По его словам, штаб планируется разместить в бизнес-центре "Омега Плаза" на улице Ленинская слобода, где находится офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Волков уверен, что против штабов проводится "централизованная кампания", за которой может стоять администрация президента.

Юрист ФБК Иван Жданов пояснил РБК, что по договору собственник "Эверест Эссет" имеет право потребовать, чтобы арендаторы выехали из снимаемого помещения. "Пришло письменное уведомление о расторжении договора без указания причин", - сказал он. Собственник требует, чтобы штаб покинул офис 10 мая, арендодатель, ссылаясь на договор, настаивает на другой дате - 26 мая.

Во Владивостоке осудили на 15 суток заместителя координатора приморского штаба

В пятницу утром, 5 мая, у активистов штаба во Владивостоке прошли обыски. ОМОН провел обыск и допрос, были изъяты телефоны и ноутбук, сообщила региональный координатор Софья Кривцова куратору штабов в Сибири и на Дальнем Востоке Олегу Снову.

По словам Снова, координатор приморского штаба и ее заместитель, местный активист "Демвыбора" Дмитрий Зубарев не выходят уже сутки на связь. Как сообщил в Facebook Леонид Волков, Дмитрия Зубарева сегодня осудили на 15 суток за сопротивление сотрудникам полиции при задержании на митинге 26 марта.

Ранее Леонид Волков предположил, что если проводятся обыски, значит уже возбуждено уголовное дело, но местное информационное агентство PrimaMedia отмечает, что подтвердить информацию о возбуждении уголовных дел в отношении арендодателя помещения штаба не удалось. При этом ранее было известно, что открытие штаба уже дважды откладывалось из-за проблем с помещением.

В московском метро полиция пыталась заставить молодого человека содрать с сумки наклейку "Навальный 2018"

В столице полиция задержала в метро Никиту Павлова за наклейку с логотипом предвыборной кампании Навального. Павлов опубликовал видео задержания на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"У вас есть разрешение на ношение вот таких значков?" - осведомилась сотрудница полиции и отчитала молодого человека: "Нельзя носить наклейки". В полиции утверждали, что это агитация в метро, на которую должно быть разрешение. История, однако, закончилась тем, что сотрудники полиции проверили паспорт и отпустили Павлова.

На сайте Алексея Навального инцидент прокомментирован так: "Мы с вами наблюдаем очередное скотское перерождение государственной машины, обслуживающей власть воров. И причина этого перерождения - страх".

"Поэтому приходите к нам штабы. Записывайтесь волонтерами. Заказывайте наклейки и вешайте их везде, где можете. Приходите на митинг 12 июня. Отстаивайте своё право носить те наклейки на сумке, что считаете нужными. Это значительная часть того, что называется "быть человеком", - говорится на сайте политика.

Акция 12 июня, на которую призвал выйти Алексей Навальный, задумана как продолжение массового антикоррупционного протеста 26 мая, поводом для которого послужил фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон" о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева - элитной недвижимости, земельных участках и яхтах.

Целью акции по-прежнему является требование к властям страны ответить на обвинения в коррупции, поскольку комментарии, данные Медведевым, политика не устроили. Навальный призвал граждан выходить на акцию протеста в День России с российскими флагами.