Военное руководство России в среду приняло решение о возобновлении полетов стратегических бомбардировщиков Ту-160
Архив NEWSru.com
Военное руководство России в среду приняло решение о возобновлении полетов стратегических бомбардировщиков Ту-160
 
 
 
Военное руководство России в среду приняло решение о возобновлении полетов стратегических бомбардировщиков Ту-160
Архив NEWSru.com

Военное руководство России в среду приняло решение о возобновлении полетов стратегических бомбардировщиков Ту-160, запрет на которые был введен 18 сентября после катастрофы одного из самолетов этого типа.

"Расследование причин катастрофы практически завершено и до 15 ноября его результаты будут представлены министру обороны. Полеты Ту-160 возобновились", - сообщил "Интерфаксу" источник в Минобороне РФ.

По его словам, официальные данные о причинах катастрофы Ту-160 будут обнародованы после их представления главе российского военного ведомства. "Пока можно сказать, что причины катастрофы чисто технические", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что после катастрофы стратегического бомбардировщика Ту-160, которая произошла 18 октября в Саратовской области, на вооружении ВВС осталось 15 таких самолетов. Все четверо членов экипажа, погибших в результате катастрофы, представлены к государственным наградам.

Стратегический бомбардировщик Ту-160, потерпевший катастрофу под Саратовом 18 сентября, разрушился в воздухе в течение нескольких секунд с момента загорания в одном из двигателей. Пожар в одном из двигателей вспыхнул в 11:07:19 по московскому времени, в 11:07:33 произошел взрыв на самолете, и связь с ним была потеряна.

Как рассказал источник в Минобороны РФ, "речевой самописец зафиксировал, что в 11:07:19 по московскому времени, когда самолет находился на высоте 1,2 тыс. метров, один из членов экипажа доложил: "Пожар двигателя второго!". А помощник командира экипажа в 11:07:25 сообщил: "Пожар первого и второго двигателей!". По его словам, "командир экипажа в последний момент перед взрывом хотел дать какую-то команду летчикам, возможно, покинуть самолет". Как сообщил источник агентства, "речевой самописец зафиксировал последний возглас командира: "Экипа...".

"От взрыва на борту бомбардировщика сработали катапульты, поэтому ранее появились версии о том, что экипаж в последний момент покинул самолет, но летчикам не хватило высоты", - сказал источник. После трагедии появились предположения о том, что Ту-160 мог быть взорван. Об этом, в частности, заявил губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков.

По его словам, причиной катастрофы Ту-160 могло стать преднамеренно заложенное взрывное устройство. Основанием для подобного утверждения служит характерное разрушение основной титановой балки самолета. "В практике крушений самолетов, чтобы была перебита титановая балка, - не было. В этом случае она перебита внешним взрывом. Что послужило причиной - остается загадкой", - заявил губернатор.