В Кабардино-Балкарии грузовик столкнулся с пассажирским "Соболем": семь погибших
Архив NEWSru.com
В Кабардино-Балкарии грузовик столкнулся с пассажирским "Соболем": семь погибших
 
 
 
В Кабардино-Балкарии грузовик столкнулся с пассажирским "Соболем": семь погибших
Архив NEWSru.com

Второе за сутки крупное ДТП произошло на юге России - на федеральной трассе "Кавказ" в Кабардино-Балкарии грузовик столкнулся с пассажирским автомобилем "Соболь". Как сообщил в четверг руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов, в результате аварии восемь человек погибли и пятеро госпитализированы.

По данным МЧС РФ по КБР, автоавария произошла около 07:30 по московскому времени между селениями Малка и Куба-Таба. Пассажирская машина "Соболь" ехала из города Нарткала Урванского района в Пятигорск и столкнулась с грузовиком "МАН", двигавшимся во встречном направлении. В результате погибли восемь человек, из них шесть женщин, передает ИТАР-ТАСС.

На место происшествия выехали спасатели, сотрудники центра медицины катастроф и ГИБДД.

"Погибли двое мужчин и шесть женщин", - отметили в региональном МЧС. Пять пострадавших госпитализированы. Четверо из них, в том числе ребенок, находятся в тяжелом состоянии. В больнице находится и водитель грузовика.

Давыдов отметил, что причиной ДТП стало пересечение сплошной линии разметки с выездом на встречную полосу, которое допустил погибший водитель маршрутного такси. Представитель МЧС подчеркнул, что предполагаемый виновник трагедии не имел лицензии на пассажирские перевозки. "Два месяца назад он был оштрафован судом на 1,5 тыс. руб за аналогичное правонарушение, но права ему вернули", - сказал Давыдов, отметив, что маршрутка сильно пострадала.

"Грузовик "МАН" двигался со стороны Пятигорска, его водитель жив. Автомашина "Соболь" с номерами Кабардино-Балкарии разбита вдребезги, - сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по КБР. По его словам, дорога в районе происшествия мокрая, наблюдается туман.

После аварии движение по федеральной трассе "Кавказ" было прервано, к полудню его восстановили.

"С проезжей части убрана разбитая вдребезги пассажирская автомашина "Соболь" и фура грузовика "МАН", которая от удара развернулась на мокром асфальте поперек дороги и перекрыла движение, - сказал он. - Потеки масла и ГСМ смыты с дороги пожарными".

За сутки это вторая крупная автоавария на юге России. Накануне вечером четыре человека погибли и 18 пострадали в катастрофе частного пассажирского автобуса "Сетра", следовавшего из дагестанского Хасавюрта на оптовые рынки Пятигорска. На 16-м км автодороги Буденновск-Ачикулак у машины лопнуло колесо, что привело к ее опрокидыванию. В числе погибших водитель автобуса.

Сейчас в Буденновской районной больнице после осмотра и оказания первой помощи остаются 12 пострадавших в этом ДТП, двое - в крайне тяжелом состоянии.

Одна из пострадавших пассажирок автобуса находилась на седьмом месяце беременности, ей пришлось сделать операцию - кесарево сечение. Родившаяся раньше срока девочка наблюдается врачами.

Между тем по факту гибели пассажиров в аварии автобуса Хасавьюрт-Пятигорск возбуждено уголовное дело - по ст. 264 ч.5 "Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (наказывается лишением свободы на срок до семи лет). Об этом сообщили журналистам в следственном отделе при УВД по Буденновску.

За последнее время участились сообщения о крупных автоавариях на российских дорогах с участием пассажирского транспорта и большим числом человеческих жертв. По данным ГИБДД, за шесть месяцев 2009 года на трассах страны было зафиксировано около 2 тыс. ДТП из-за нарушения правил водителями автобусов. В этих ДТП погибли 133 человека и свыше 3 тысяч получили ранения.

В связи с участившимися авариями президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений для обеспечения более безопасного движения на российских дорогах. С 1 января 2012 года будут введены ремни безопасности в пассажирском междугороднем транспорте. Планируется установить контроль за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, изменить порядок медосмотра водителей. К тому же, могут быть внесены изменения в экзамены на получение водительских прав.