Рамзан Кадыров
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Рамзан Кадыров

Инаугурация Рамзана Кадырова пройдет в его день рождения - 5 октября, когда главе Чеченской республики исполняется 40 лет. На эту же дату приходится День города в Грозном, а также День учителя и День чеченской молодежи. О дате инаугурации сообщили источники телеканала "Дождь", после чего информацию "Национальной службе новостей" подтвердил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

Согласно расписанию праздничных мероприятий в столице Чечни, оказавшемуся в распоряжении "Дождя", в 16:00 в Чеченской государственной филармонии на заседании парламента республики пройдет торжественная церемония вступления Кадырова в должность руководителя региона. Собирающийся в Грозный в этот день член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко уточнил, что мероприятия перенесли на 15:30.

Всего же в рамках празднования Дня города в Грозном запланировано более двух десятков мероприятий, в том числе велопробег, показательные выступления спортсменов и концерт рок- и рэп-исполнителей. Там пройдет шоу чеченского отделения байк-клуба "Ночные волки" - лидер "Волков" Александр Залдостанов (Хирург) уже прилетел в Грозный. Завершатся торжества праздничным салютом.

Рамзан Кадыров был избран президентом Чеченской республики в 2007 году и находился на этом посту до 2011 года. В 2011 году изменилось название должности - вместо президента в Чечне появилась должность главы Чеченской республики. В марте 2016 года он стал временно исполняющим обязанности главы. А 18 сентября на выборах получил 97,94% голосов при явке, близкой к 95%. Эти выборы стали первым прямым голосованием за кандидата на пост главы Чечни для Рамзана Кадырова.