Евросоюз уменьшил чрезвычайную помощь Чечне до 22 млн евро
НТВ
Евросоюз уменьшил чрезвычайную помощь Чечне до 22 млн евро
 
 
 
Евросоюз уменьшил чрезвычайную помощь Чечне до 22 млн евро
НТВ

Объем гуманитарной помощи ЕС для поддержки пострадавших в результате конфликта в Чечне в нынешнем году составит 22 миллиона евро против 26,3 миллиона в 2005 году, говорится в пресс-релизе представительства Европейской комиссии, распространенном в Москве в четверг.

В Еврокомиссии считают, что "гуманитарные нужды, возникшие в результате конфликта в Чечне, все еще остры". "Условия жизни населения в Чечне и особенно в Грозном остаются крайне трудными, - говорится в документе. - Гражданское население продолжает страдать в результате конфликта, который отмечен многочисленными случаями нарушения прав человека".

"Среди получателей этих средств - вынужденные переселенцы и уязвимые группы населения в Чечне, вынужденные переселенцы в Ингушетии и Дагестане. Средства выделяются через Бюро Европейской комиссии по гуманитарной помощи (ECHO), которым руководит член комиссии Луи Мишель", - цитирует сообщение "Интерфакс".

С осени 1999 года ЕС выделил для поддержки пострадавших в Чечне порядка 196 миллионов евро. В частности, в 1999 году объем помощи составил 2 млн евро, в 2000 г. - 22,7 млн евро, в 2001 - 40,5 млн евро, 2002 - 28 млн евро, 2003 - 26 млн евро, 2004 - 28,5 млн евро, 2005 - 26,3 млн евро.

В Чеченской республике, отмечается в пресс-релизе, "общее население которой составляет примерно 800 000 человек, около 200 000 людей считаются вынужденными переселенцами, многие из которых вернулись из Ингушетии в прошлом году или два года назад".

"Условия жизни всего населения Чечни, в особенности Грозного, чрезвычайно сложны, и многие из тех, кто возвращается, не имеют возможности продолжать жить на прежнем месте, потому что их дома разрушены. За пределами Чечни, в Ингушетии, около 25000 человек все еще являются вынужденными переселенцами; в Дагестане вынужденных переселенцев примерно 9000", - подчеркивают в Еврокомиссии.

"Выделяемые новые средства позволят продолжить поддержку деятельности по защите населения в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Из этих средств будет профинансировано распределение продовольствия среди наиболее уязвимых в социальном плане граждан, деятельность, направленная на развитие, и меры по обеспечению продовольственной безопасности", - сообщается в пресс-релизе.

В частности, "будет поддерживаться система начального и профессионального образования, и уроки противоминной безопасности. Кроме этого будет оказываться социально-психологическая помощь людям, особенно детям, которые получили травмы в ходе военных действий.

Средства также будут направлены и на улучшение системы здравоохранения, водоснабжения и санитарии в Чечне, в том числе на доставку воды в Грозном, а также на восстановительные работы частных домов в Чечне.