Причины неудачного запуска "Булавы" станут известны 30 мая
Arms-expo.ru
Причины неудачного запуска "Булавы" станут известны 30 мая
 
 
 
Причины неудачного запуска "Булавы" станут известны 30 мая
Arms-expo.ru

Результаты неудачного запуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава" будут обнародованы 30 мая. Кроме того, комиссия, проводившая расследования, представит предложения относительно дальнейшей работы над ракетой, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в военно-промышленной комиссии.

При этом военный эксперт подчеркнул, что списывать ракету со счетов из-за ряда неудачных пусков никто не собирается и "говорить о том, что из проекта ничего не выйдет, нельзя". "Дальнейшие пуски обязательно будут", - цитирует "Интерфакс" слова источника. Эксперт отметил, что стоит учитывать не только нынешние неудачи, но и успех предыдущих испытаний, которые ракета прошла, прежде чем попала на государственный этап.

Пока МБР находится на стадии государственных испытаний, и "количество пусков не подтвердило результата, заявленного на госкомиссии", отметил военный эксперт. После последнего провала была создана межведомственная комиссия "из специалистов, не сильно занятых в создании ракеты, чтобы посмотреть на ряд проблем незашоренным взглядом".

В планы Минобороны входит доработка "Булавы" "до необходимого результата", так как МБР должна составить основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.

Новейшие атомные субмарины (подводные ракетные крейсеры стратегического назначения) проекта 955 "Борей" уже спроектированы под МБР "Булава", и переделывать их под другие виды баллистических ракет Минобороны считает "нереальным". В феврале министр обороны РФ Анатолий Сердюков высказал уверенность в том, что проблемы с "Булавой" не скажутся на закладке четвертой подлодки проекта 955.

Сейчас над созданием "Булавы" работают более 50 предприятий. При этом, по словам источника, Московский институт теплотехники занимается развитием и других проектов, наряду с этим. Так, например, его специалистами ранее была создана и поставлена на вооружений МБР "Тополь-М".

Эксперт также подчеркнул необходимость усиления роли заказчика в лице Военно-Морского флота, который, по его мнению, должен принимать более активное участие в контроле организации и приема работ.

МБР "Булава" является новейшей и единственной твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой морского базирования. Она несет до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте, курсу и поражать цели на расстоянии до восьми тысяч километров.

Ранее было произведено 12 пусков этой ракеты, из которых только пять признаны успешными. Все они производились с АПЛ "Дмитрий Донской" (проект 941УМ, класс "Акула", по классификации НАТО "Тайфун"), специально модернизированной для испытаний "Булавы". Между тем штатным носителем этого оружия являются АПЛ типа "Юрий Долгорукий" (класс "Борей", проект 955).