Глава "Альянса врачей"* Анастасия Васильева заявила в видеообращении, что у Навального токсическая полинейропатия - нарушение проводимости нервов, которое может довести до комы и смерти
Навальный LIVE / Youtube.com
Глава "Альянса врачей"* Анастасия Васильева заявила в видеообращении, что у Навального токсическая полинейропатия - нарушение проводимости нервов, которое может довести до комы и смерти "Альянс врачей"* собирается 6 апреля приехать к покровской колонии "не протестовать, а спасать" Навального
 
 
 
Глава "Альянса врачей"* Анастасия Васильева заявила в видеообращении, что у Навального токсическая полинейропатия - нарушение проводимости нервов, которое может довести до комы и смерти
Навальный LIVE / Youtube.com
 
 
 
"Альянс врачей"* собирается 6 апреля приехать к покровской колонии "не протестовать, а спасать" Навального
УФСИН России по Владимирской области

Медицинские работники собираются 6 апреля в 12:00 приехать к стенам колонии ИК-2 в Покрове, где находится Алексей Навальный, сообщается в видеообращении представителей "Альянса врачей"* на канале "Навальный Live".

Они отметили, что с тех пор, как "Альянс"* призвал российские власти допустить к политику квалифицированного врача, который смог бы объективно и качественно оценить, в каком состоянии находится Навальный, в колонию допустили съемочные группы госканалов и члена комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК, сотрудницу RT Марию Бутину. Последняя заявила, что покровская колония похожа на "пионерский лагерь", Навальный выглядит "вполне нормально" и "лежит как барин", а другие заключенные им недовольны.

Глава "Альянса врачей"* Анастасия Васильева заявила в видеообращении, что у Навального токсическая полинейропатия - нарушение проводимости нервов, которое может довести до комы и смерти. "У него постепенно все больше и больше немеют ноги, и он отмечает, что испытывал те же самые ощущения, когда пришел в себя после комы", - сказала Васильева.

Она также отметила, что после такого тяжелого поражения нервной системы, какое было у Навального вследствие отравления "Новичком", часто наблюдается ФОС-индуцированная отсроченная нейропатия. Такие же симптомы наблюдались у всех, кто выжил после отравления нервно-паралитическим ядом, добавил зампредседателя "Альянса врачей"* Сергей Рыбаков. Это снижение веса, прогрессирующее падение зрения, потеря чувствительности конечностей, боли в разных частях тела. Пострадавшим требовалась специализированная медицинская помощь и повторная госпитализация.

"Без должного лечения каждая упущенная минута голодовки Алексея Навального может привести к дальнейшему усугублению токсической полинейропатии - нарушению проводимости нервов - вплоть до комы и смерти", - говорится в обращении "Альянса врачей"*. Медицину ФСИН соратники Навального назвали "целенаправленным вредительством". Васильева подчеркнула, что медики приедут к колонии "не протестовать, а спасать".

В разговоре с телеканалом "Дождь" Васильева добавила, что на токсическую нейропатию у Навального также наложилась патология спины - грыжа межпозвоночных дисков. Она отметила, что сейчас у Навального поражена сенсорная чувствительность, но это не значит, что следом не могут возникнуть двигательные нарушения.

Накануне ФСИН сообщила, что Навального перевели в медсанчасть колонии из-за того, что "в ходе плановой диспансеризации" у него были выявлены "признаки респираторного заболевания". У него взяли тест на коронавирус. Сам Навальный сообщил, что у него поднялась температура выше 38 градусов и появился сильный кашель. По его словам, за последнее время троих заключенных колонии госпитализировали с туберкулезом. Источник "Известий" во ФСИН отрицает, что у них туберкулез.

Генеральный секретарь международной правозащитной организации Amnesty International Аньес Калламар обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с требованием немедленно освободить Навального и допустить к нему врача, которому он доверяет. По мнению Калламар, в колонии политика могу довести до "медленной смерти".


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента