Алексей Навальный
Навальный LIVE / YouTube
Алексей Навальный
 
 
 
Алексей Навальный
Навальный LIVE / YouTube

В колонии N 2 в Покрове Владимирской области, где находится оппозиционный политик Алексей Навальный, сотрудники ФСИН отказались пропустить к нему врачей. Отказ они мотивировали тем, что появление в колонии "московских профессоров" создаст им дополнительные сложности в работе. Об этом говорится в сообщении, размещенном в микроблоге Навального в Twitter.

"К Алексею приходили представители руководства Владимирской тюремной медицины и, не стесняясь, под видеорегистратор, сказали, что не хотят и не будут приглашать никаких московских профессоров, потому что "профессор напишет свое заключение, а как нам потом спорить с профессором", - сказано в сообщении. 

Напомним, 2 февраля Симоновский районный суд Москвы отправил Алексея Навального в колонию, заменив условный срок на реальный по делу "Ив Роше". Политику предстоит провести в заключении примерно 2,5 года. За время пребывания в колонии N 2 в Покрове Навальный получил уже шесть выговоров, из-за чего рискует попасть в штрафной изолятор и потерять возможность освободиться условно-досрочно.

31 марта Алексей Навальный объявил в колонии голодовку. Поводом для этого стало то, что ему, несмотря на проблемы со здоровьем, не приглашают врача и не дают лекарства. Кроме того, Навальный отметил, что "вместо медицинской помощи у него пытка лишением сна". Пресс-служба УФСИН по Владимирской области в свою очередь заявила, что заключенный получает всю необходимую медицинскую помощь "в соответствии с его текущими медицинскими показаниями", и что ночные обходы "не препятствуют отдыху осужденных".

5 апреля у Навального поднялась температура до 38,1 и появился сильный кашель. По словам политика, уже третьего осужденного из его отряда госпитализировали с туберкулезом. Несмотря на ухудшение самочувствия, Навальный намерен продолжить свою голодовку, которую он объявил 31 марта. В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) сообщили, что перевели Навального в медико-санитарную часть.