Следственные органы СКП РФпо Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, по вине которых стало возможно доведение 8-летнего ребенка до голодной смерти
RTV International
Следственные органы СКП РФпо Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, по вине которых стало возможно доведение 8-летнего ребенка до голодной смерти Как сообщалось ранее, в конце июля СУ СКП России по Пермскому краю предъявило двум местным жителям - матери 8-летнего ребенка и ее сожителю - обвинение в избиении и доведении мальчика до голодной смерти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы СКП РФпо Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, по вине которых стало возможно доведение 8-летнего ребенка до голодной смерти
RTV International
 
 
 
Как сообщалось ранее, в конце июля СУ СКП России по Пермскому краю предъявило двум местным жителям - матери 8-летнего ребенка и ее сожителю - обвинение в избиении и доведении мальчика до голодной смерти
RTV International
 
 
 
По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть мальчика наступила от общего истощения организма, сформировавшегося от голода
НТВ

Следственные органы СКП РФпо Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, по вине которых стало возможно доведение 8-летнего ребенка до голодной смерти.

Как сообщает "Интерфакс", дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

В ходе расследования уголовного дела по факту умышленного убийства и истязания 8-летнего мальчика матерью и отчимом установлено, что Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского района Перми 28 июля 2006 года поставила данную семью на учет, как находящуюся в социально-опасном положении.

Исполнение утвержденной индивидуальной программы реабилитации в отношении проживавших в семье детей поручалось должностным лицам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

"Однако в результате халатного отношения указанных сотрудников к своим должностным обязанностям своевременные меры по оказанию помощи малолетнему, испытывающему жестокое обращение со стороны родителей, не принимались, что привело к гибели ребенка", - подчеркнули в следственном комитете.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось ранее, в конце июля СУ СКП России по Пермскому краю предъявило двум местным жителям - матери 8-летнего ребенка и ее сожителю - обвинение в избиении и доведении мальчика до голодной смерти.

По данным следствия, мать и отчим в течение трех месяцев "испытывая ненависть к 8-летнему ребенку, лишали его воды и пищи, закрывали в темном, неотапливаемом погребе, не выпускали на улицу, под угрозой расправы запрещали сестрам и брату кормить его. Отчим с одобрения матери систематически избивал ребенка".

По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть мальчика наступила от общего истощения организма, сформировавшегося от голода. Обвинение предъявлено по п.п. "г,е" ч.2 ст.117 УК РФ (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего, группой лиц по предварительному сговору), по п.п."в,д,ж" ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо находящемуся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с особой жестокостью).