"Инспектор Владимир Черезов и полицейский водитель Юрий Луньков, находившиеся на месте задержания подозреваемого, не приняли мер к пресечению противоправных действий Магомеда и Халимат Расуловых", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление следователей
realnostcom / YouTube
"Инспектор Владимир Черезов и полицейский водитель Юрий Луньков, находившиеся на месте задержания подозреваемого, не приняли мер к пресечению противоправных действий Магомеда и Халимат Расуловых", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление следователей Решается вопрос о мере пресечения Черезову и Лунькову, которых ранее уволили из органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Инспектор Владимир Черезов и полицейский водитель Юрий Луньков, находившиеся на месте задержания подозреваемого, не приняли мер к пресечению противоправных действий Магомеда и Халимат Расуловых", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление следователей
realnostcom / YouTube
 
 
 
Решается вопрос о мере пресечения Черезову и Лунькову, которых ранее уволили из органов
realnostcom / YouTube
 
 
 
В деле также появился новый фигурант - врио начальника отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское Алексей Правкин
УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве

В Москве задержали двух полицейских, которые присутствовали при драке кавказцев с полицией у рынка "Матвеевский" - тогда правоохранитель Антон Кудряшов с проломленным черепом попал в больницу. Задержанные подозреваются в халатности. Избиение пострадавшего произошло на глазах у фигурантов дела, уверены следователи.

Потасовка у рынка "Матвеевский" произошла 27 июля во время попытки правоохранителей задержать предполагаемого насильника. "Инспектор Владимир Черезов и полицейский водитель Юрий Луньков, находившиеся на месте задержания подозреваемого, не приняли мер к пресечению противоправных действий Магомеда и Халимат Расуловых, что позволило Магомеду Расулову причинить тяжелую травму головы оперуполномоченному и скрыться с места происшествия", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление следователей. Решается вопрос о мере пресечения Черезову и Лунькову, которых ранее уволили из органов.

В деле также появился новый фигурант - врио начальника отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское Алексей Правкин. По данным СК, когда ему сообщили о драке у "Матвеевского", он "не принял никаких мер по организации работы подчиненных сотрудников, чтобы предотвратить совершение особо тяжкого преступления и наступившие последствия". Его дело объединили с делом Черезова и Лунькова.

Также стало известно о еще одном задержанном: в ходе расследования дела о халатности полицейских во время драки у "Матвеевского" следователи заподозрили, что бывший замначальника полиции по охране общественного порядка отдела по району Очаково-Матвеевское Москвы майор полиции Станислав Соловьев брал взятки.

Кого Якунин назвал героями и кто "стоял как баран"

В тот момент, когда Якунин заявлял, что участники задержания - герои и молодцы, правоохранители уточняли, что за инцидент накажут не тех, кто непосредственно был вовлечен в потасовку, а начальство, допустившее беспорядок. Тогда оперуполномоченные, приехавшие 27 июля к "Матвеевскому" в разгар драки в качестве подкрепления, возмущались: ППС-ники "стояли как бараны", вместо того, чтобы действовать (речь, судя по всему, идет как раз о фигурантах дела о халатности). Из-за их непрофессионализма сотрудников ППС наказывают хороших полицейских - например, уволили начальника ОМВД по району Очаково-Матвеевское и его заместителя, заявил оперативник. Начавшуюся "чистку" в рядах полицейских оперуполномоченный резко осуждал: "Ну, придут новые. Думаете, будут лучше? Не уверен".

Инцидент на Матвеевской рынке произошел в конце июля: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника, в это время на них набросились 20-25 человек. События вокруг драки на рынке приобрели за короткий срок такой размах, что их прокомментировал президент России Владимир Путин. Он, в частности, высказал мнение, что сотрудники полиции, наблюдавшие за избиением их коллеги, "отрабатывали тридцать сребреников", которые получили от торговцев. После инцидента также началась операция по декриминализации, в результате в Москве возник палаточный лагерь с сотнями нелегальных мигрантов.