Сергей Миронов предлагает приговаривать педофилов к пожизненному заключению
НТВ
Сергей Миронов предлагает приговаривать педофилов к пожизненному заключению
 
 
 
Сергей Миронов предлагает приговаривать педофилов к пожизненному заключению
НТВ

Партия "Справедливая Россия" выступает за пожизненное заключение для преступников, совершивших сексуальное насилие в отношении детей.

"У нашей партии и ее фракции в Госдуме есть законодательное предложение, касающееся ужесточения ответственности за насилие в отношении детей, особенно если речь идет о сексуальном насилии, и наказание здесь должно быть ужесточено вплоть до пожизненного заключения", - заявил "Интерфаксу" лидер партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Причем, подчеркнул он, наказание за сексуальное насилие в отношении детей должно быть "не просто пожизненным, а без малейших вариантов и без шансов на свободу по амнистии".

По словам Миронова, волна преступлений против детей, которая прокатилась по стране, требует адекватной реакции, и об этом совершенно справедливо, как подчеркнул спикер, сказал в ходе "прямой линии", отвечая на вопросы граждан, премьер-министр Владимир Путин.

"Также необходимо законодательно исключить возможность применения условно досрочного освобождения осужденных за сексуальное насилие в отношении детей и тем более связанное с этим убийство", - подчеркнул Миронов.

Именно такая мера, убежден спикер, станет гарантией от повторения "возмутительного случая", когда условно досрочно освобожденный педофил впоследствии убил несколько детей. "Если бы не примененный к нему акт гуманности, то эти дети были бы живы. В данном случае и гуманностью-то это назвать невозможно, потому что это оборачивается вопиющей негуманностью в отношении ни в чем неповинных людей и общества в целом", - подчеркнул Миронов.