Первый заместитель директора Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Людмила Воробьева официально стала ее новым руководителем, сообщается на сайте ведомства
b-port.com
Первый заместитель директора Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Людмила Воробьева официально стала ее новым руководителем, сообщается на сайте ведомства Медведев нашел человека для борьбы с армейской коррупцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель директора Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Людмила Воробьева официально стала ее новым руководителем, сообщается на сайте ведомства
b-port.com
 
 
 
Медведев нашел человека для борьбы с армейской коррупцией
НТВ
 
 
 
Сергей Фридинской признал, что из оборонного бюджета страны крадется каждый пятый рубль
RTV International

Первый заместитель директора Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Людмила Воробьева официально стала ее новым руководителем, сообщается на сайте ведомства. До трудоустройства в него она занимала посты руководителя управления налоговых служб в Москве и Санкт-Петербурге. Известие о назначении пришло менее чем через две недели после того, как президент РФ Дмитрий Медведев пообещал "увольнять пачками" тех, кто сорвет государственный оборонный заказ в 2012 году, как это уже произошло в нынешнем.

Фактически Воробьева руководит ведомством с сентября этого года, когда предыдущий глава Рособоронзаказа, бывший подполковник КГБ из Санкт-Петербурга Александр Сухоруков, занял пост первого заместителя министра обороны России. Сегодня он, по сути, продолжает отвечать за закупку вооружений для Российской армии, пишет газета "Новые Известия".

"Ситуация, когда основной заказчик арсенала и главный контролер за выполнением оборонных заказов хорошо знакомы по прежней работе, выглядит вполне естественно. Более того, как утверждают эксперты, это только поможет наладить поставку в Вооруженные силы действительно качественной продукции", - отмечает "Российская газета".

Стоит отметить, что назначению Воробьевой предшествовала целая череда громких скандалов, связанных с поставками вооружения для Российской армии, а в ситуацию неоднократно приходилось вмешиваться Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину - они грозили пальцем, обещали наказывать виновных - но добиться от военных чиновников беспрекословного исполнения намеченных задач так и не смогли.

К примеру, в мае этого года главный военный прокурор России Сергей Фридинской признал, что из оборонного бюджета страны крадется каждый пятый рубль. В том же месяце Медведев потребовал от военных и промышленников ответа за срыв Гоборонзаказа-2010, но его угрозы ни к чему не привели. Еще более импульсивно президент выступил в июле, когда выяснил, что контракты на 2011 год заключены лишь на две трети от необходимого и нынешний гособоронзаказ (ГОЗ) может также провалиться.

В начале сентября к делу подключилась "тяжелая артиллерия" в лице Путина, который на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Череповце потребовал от Минобороны в течение недели согласовать все контракты в рамках гособоронзаказа этого года - по судостроению, ракетной технике и по авиации. Он особо подчеркнул, что на модернизацию Вооруженных сил до 2020 года правительство выделяет из бюджета огромные средства - 20 триллионов рублей.

Но уже в конце сентября стало очевидно, что ГОЗ-2011, которому отводилась роль флагмана в 10-летней программе перевооружения Российской армии, оказался сорван. В конце ноября президент Медведев снова пригрозил военным чиновникам ответственностью, если он провалят формирование гособоронзаказа - на этот раз уже в 2012 году.

"Если хоть что-то в этом смысле в следующем году будет походить на этот год, придется увольнять и увольнять пачками людей с одной и другой стороны (Минобороны и предприятия)", - заявил глава государства.

На этом фоне назначение Воробьевой на должность главы Рособоронзаказа выглядит вполне логично - сыграл свою роль ее предыдущий опыт работы. Ранее она занимала пост руководителя управления налоговых служб сначала по Санкт-Петербургу, а потом по Москве. "Это назначение свидетельствует о том, что власти намерены усилить финансовый контроль за стремительно растущими объемами расходов на закупку новых вооружений", - считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Только в следующем году объем государственного оборонного заказа достигнет беспрецедентной суммы - 1,769 триллиона рублей. Это в полтора раза больше, чем в нынешнем. В 2013 году на финансирование ГОЗ будет потрачено 2,236 триллиона рублей, а в 2014-м - 2,625 триллиона рублей.

Людмила Воробьева родилась 29 августа 1953 году в Ленинграде. По образованию экономист. В 2005-2009 годах работала в должности руководителя управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Петербургу, в 2009-2011 годах занимала пост руководителя управления ФНС по Москве. С июня 2011 года - первый заместитель директора Рособоронзаказа.