Прирост российского населения возобновился впервые после распада СССР
Russian Look
Прирост российского населения возобновился впервые после распада СССР Такая цифра была достигнута за счет увеличения рождаемости в 80 регионах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прирост российского населения возобновился впервые после распада СССР
Russian Look
 
 
 
Такая цифра была достигнута за счет увеличения рождаемости в 80 регионах
Russian Look
 
 
 
И снижения смертности в 64 регионах
Moscow-Live.ru

Министерство труда объявило радостную весть: за 10 месяцев естественный прирост населения составил 790 человек. Такая цифра была достигнута за счет увеличения рождаемости в 80 регионах и снижения смертности в 64 регионах. Результат можно назвать прорывом за все годы реализации демографической программы: последний раз прирост населения был зафиксирован 20 лет назад, сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

С момента распада СССР численность населения России стабильно шла на убыль. В 1995 году умерло на 620 тысяч человек больше, чем родилось, в 2000 убыль населения составила 680 тысяч, в 2006 - 450 тысяч, свидетельствует сайт Федеральной службы государственной статистики. Показатели естественного прироста населения оставались в минусе до этого года.

За период с января по октябрь 2012 года родились 1586,9 тысяч детей, что на 104,1 тысячи детей или на 7,0% больше, чем за соответствующий период 2011 года. При этом самым рекордным по числу появления на свет младенцев стал октябрь: родилось 177,7 тысяч детей, что на 23,9 тысяч детей или на 15,5% больше, чем в октябре 2011 года. "Это самый высокий месячный результат за все годы реализации демографической программы", - подчеркнул глава Минтруда Максим Топилин. Положительные результаты по рождаемости показали 80 регионов России. Среди них в 27 регионах этот показатель увеличился больше чем на 8%, а в 35 регионах рождаемость выросла на 5-8%.

"Демографическому успеху" поспособствовало и снижение числа умерших, которое было зафиксировано в 64 регионах. В 22 регионах умерло на 4-7% меньше, чем в прошлом году, еще в 25 регионах смертность сократилась на 2-3%. Таким образом, естественный прирост населения за 10 месяцев зарегистрировали в 39 регионах России. Цифра "оставалась в плюсе", начиная с июня.

О заявленном приросте населения в России заговорили даже за границей. Так, американская газета The Wall Street Journal назвала такое событие "приближением к важному демографическому рубежу", пишет InoPressa.