Бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты РФ от Партии роста Борис Титов намерен просить президента Владимира Путина о снисхождении для российских предпринимателей, скрывающихся от российского правосудия за границей, в частности, в Лондоне
Пресс-служба Президента России
Бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты РФ от Партии роста Борис Титов намерен просить президента Владимира Путина о снисхождении для российских предпринимателей, скрывающихся от российского правосудия за границей, в частности, в Лондоне По словам Титова, претензии российского правосудия к беглым предпринимателям зачастую имеют те же основания, что и к бизнесменам, которые никуда не уехали из России и в итоге оказались в СИЗО
 
 
 
Бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты РФ от Партии роста Борис Титов намерен просить президента Владимира Путина о снисхождении для российских предпринимателей, скрывающихся от российского правосудия за границей, в частности, в Лондоне
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам Титова, претензии российского правосудия к беглым предпринимателям зачастую имеют те же основания, что и к бизнесменам, которые никуда не уехали из России и в итоге оказались в СИЗО
Moscow-Live.ru

Бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты РФ от Партии роста Борис Титов намерен просить Владимира Путина о снисхождении для российских предпринимателей, скрывающихся от российского правосудия за границей, в частности в Лондоне. Как передает РИА "Новости", Титов хочет, чтобы Путин разрешил им вернуться домой.

Он рассказал, что встречался с беглыми бизнесменами во время поездки на бизнес-форум в британской столице. "Они нормальные ребята", - поделился своими впечатлениями Титов, отметив, что эти люди зачастую находятся "в розыске через Интерпол", потому что на них возбуждены уголовные дела в РФ.

По словам Титова, претензии российского правосудия к беглым предпринимателям зачастую имеют те же основания, что и к бизнесменам, которые никуда не уехали из России и в итоге оказались в СИЗО.

"Эти ребята предпочли и воспользовались возможностью в СИЗО не оказаться, наверно единственный их грех по отношению к другим", - приводит слова Титова РБК.

Он отметил, что некоторые из уехавших бизнесменов уже обратились к нему с просьбой о заступничестве перед российскими властями. В связи с этим Титов намерен подготовить список персон, который он передаст президенту РФ. Бизнес-омбудсмен надеется, что предпринимателям разрешат вернуться на родину, разумеется, при условии возмещения ими нанесенного ущерба. При этом Титов считает, что многие из сбежавших предпринимателей "вряд ли что-то нарушили".

Никаких конкретных фамилий Титов не назвал. РИА "Новости" приводит список наиболее известных бизнесменов, скрывающихся в Великобритании, которые являются фигурантами уголовных дел в России. Среди них бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, экс-глава "Банка Москвы" Андрей Бородин, экс-президент НПО "Космос" Андрей Черняков, основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев, экс-гендиректор "Билайна" (бренд компании "Вымпелком") Михаил Слободин, бывший владелец "Инкредитбанка" и "СТБ Банка" Герман Горбунцов.

Агентство также напоминает, что между Россией и Великобританией отсутствует соглашение о взаимной правовой помощи по уголовным делам, поэтому часто запросы российских правоохранителей игнорируются, а решения судов не исполняются.