Гомеопатия официально признана в России лженаукой
Global Look Press
Гомеопатия официально признана в России лженаукой Гомеопатия официально признана лженаукой в России, говорится в меморандуме Комиссии Российской Академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гомеопатия официально признана в России лженаукой
Global Look Press
 
 
 
Гомеопатия официально признана лженаукой в России, говорится в меморандуме Комиссии Российской Академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований
Moscow-Live.ru
 
 
 
Еще в 2009 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегла от гомеопатического лечения людей, которые больны ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и малярией
Global Look Press

Гомеопатия официально признана лженаукой в России, говорится в меморандуме Комиссии Российской Академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, соответствующий документ под названием "О лженаучности гомеопатии" размещен на сайте Комиссии.

"Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщении и систематических обзорах", - говорится в тексте меморандума, подписанного председателем Комиссии, академиком РАН Евгением Александровым.

"Комиссия подтверждает, что принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные", - публикуют специалисты свой вердикт. За 200 с лишним лет существования, по их мнению, гомеопатия не доказала свою эффективность.

При этом гомеопатия не является безвредной, отмечается в меморандуме: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов.

В связи с проведенным анализом, Комиссия рекомендовала Минздраву РФ вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Кроме того, рекомендовано не включать гомеопатию в стандарты оказания медпомощи в клинические рекомендации и в протоколы лечения.

- Гомеопатия официально признана в РФ с 1995 года и узаконена Минздравом
- В РФ зарегистрировано более 1400 гомеопатических препаратов, прошедших проверку качества

Также в РАН предложили не только маркировать гомеопатические лекарства словом "гомеопатические", но и указанием на то, что препарат не имеет "доказанной клинической эффективности и показаний к применению".

Отдельные рекомендации по контролю за оборотом препаратов гомеопатического толка даны Росздравнадзору, ФАС (в части недостоверной рекламы гомеопатии), ВУЗам (в части закрытия программ повышения квалификации по гомеопатии), страховым компаниям, аптекам, фармацевтам и врачам (в части информирования пациентов о неэффективности и лженаучности гомеопатии).

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) уже поддержали меморандум РАН. Как заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, в ведомстве полностью поддерживают такое решение, считая его "правильным, выверенным, давно ожидаемым". Там отметили, что рекомендации РАН будут рассмотрены управлением антимонопольной службы по рекламе.

Самим гомеопатам меморандум рекомендовал знакомиться "с современными научными данными об эффективности гомеопатии и критически относиться к неподтвержденным заявлениям производителей гомеопатических средств об их эффективности".

Меморандум создан комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН совместно с просветительским фондом "Эволюция". Ответственная за это решение комиссия была образована в 1998 году по инициативе нобелевского лауреата по физике, академика Виталия Гинзбурга. Она вырабатывает рекомендации по спорным научным вопросам и занимается публичной критикой лженауки.

В состав комиссии вошло 34 человека - видные представители российских научных кругов. В их меморандуме даются рекомендации как государственным органам (Минздраву РФ, Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной антимонопольной службе), так и коммерческим компаниям (страховым обществам, аптекам), а также врачам и потенциальным пациентам, как им следует действовать при столкновении с гомеопатическими продуктами и их рекламой.

Гомеопатия официально признана в России с 1995 года и узаконена приказами Минздрава

Гомеопатия - вид альтернативной медицины, сформулированный в XVIII веке немецким врачом Христианом Ганеманом. Его суть - применение препаратов, содержащих сверхмалые дозы действующего вещества, либо вовсе лишенные его молекул. Метод основан на устаревших представлениях о том, что материя бесконечно делима, и поэтому растворы можно разбавлять в любой степени - в том числе до тех пор, пока в них не останется действующего вещества.

Современная медицина рассматривает гомеопатию как часть альтернативной, ненаучной медицины, поскольку обоснование гомеопатического принципа противоречит научным представлениям о функционировании здорового и больного организмов.

Напомним, на территории Российской Федерации гомеопатия является официально признанной дисциплиной, узаконенной приказами Министерства здравоохранения РФ.

Первый приказ Министерства здравоохранения РСФСР "О развитии гомеопатического метода в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами" (N115) был подписан еще 1 июля 1991 года. Этим приказом руководителям органов здравоохранения вменялось в обязанность способствовать развитию гомеопатической службы на хозрасчетной основе. Приказ носил разрешительный характер, преимущественно в отношении гомеопатических лекарственных средств и открытия аптек.

27 декабря 1994 года вопрос о гомеопатии был рассмотрен на заседании коллегии и бюро ученого совета Минздравмедпрома РФ (протокол N26). По его итогам было вынесено решение "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении": считать целесообразным и разрешить использование метода гомеопатии в государственной системе здравоохранения с последующим рассмотрением вопроса о внесении гомеопатии в номенклатуру специальностей.

Рекомендации коллегии и бюро ученого совета были учтены в приказе Минздравмедпрома РФ N335 от 29 ноября 1995 года "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении". Этот приказ разрешил использовать гомеопатический метод в практическом здравоохранении, таким образом, гомеопатия была признана в качестве метода лечения. Была утверждена нормативная документация, регламентирующая деятельность врача-гомеопата: положение о враче, использующем гомеопатический метод, правила отпуска гомеопатических лекарственных средств, требования к заполнению медицинской документации врачом, использующим гомеопатический метод.

Врач, использующий гомеопатический метод, определялся как специалист с высшим медицинским образованием по специальности "лечебное дело", "педиатрия" или "стоматология", владеющий теоретическими и практическими знаниями по основной специальности и в области гомеопатии.

В приказе Минздравмедпрома N270 от 1 июля 1996 года было дано научное определение гомеопатии как способа лечения болезни, который заключается в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни.

На сегодня гомеопатию изучают во многих высших медицинских учебных заведениях России, таких, как Первый Московский государственный медицинский Университет имени И.М.Сеченова, в СПБГМА им.Мечникова в Санкт-Петербурге, в Российском университете дружбы народов на факультете повышения квалификации медицинских работников и во многих других вузах страны.

Официальные исследования гомеопатических препаратов проводятся в России с 1995 года, гомеопатическим препаратам, чтобы быть официально представленными, требуются результаты российских клинических исследований.

Однако в последние годы в РФ наметилось усиление давления на гомеопатию, как науку, не доказавшую свою эффективность. Мало того, в 2016 году немало шума наделала статья журнала "Вокруг света" о том, что эффект гомеопатических лекарств сравним с плацебо. Автор материала отмечала, что себестоимость производства подобных "медикаментов" не составляет и одного процента от стоимости готового лекарства на прилавке. "Марже должны люто завидовать торговцы наркотиками и оружием", - заключила журналист.

Российские гомеопаты были настолько возмущены текстом материала, что решили подать на журнал в суд. Иск был направлен от имени организации "Национальный совет по гомеопатии", представители которого потребовали от издания разместить статью-опровержение в аналогичном объеме - то есть на семи листах. Замглавреда журнала Егор Быковский тогда отмечал, что гомеопаты сами опровергать сведения из статьи не собирались, а лишь выразили надежду, что издание сделает это за них.

В России зарегистрировано более 1400 гомеопатических препаратов, прошедших проверку качества

В ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России особо отметили, что принятый РАН меморандум - это декларативный документ, не имеющий юридической силы. И на работу ФГБУ "НЦЭСМП" Минздрава он не влияет.

"ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России проводит государственную экспертизу качества, эффективности и безопасности всех препаратов, включая гомеопатические (регламентировано законом 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"). Центр проводит экспертизу на этапе регистрации, то есть перед "выходом" препарата на рынок, и при внесении пострегистрационных изменений в досье препарата. В Государственный реестр лекарственных средств внесено порядка 1400 гомеопатических препаратов. Их качество, эффективность и безопасность оцениваются при регистрации, включая результаты клинических исследований", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Центра.

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России (ФГБУ "НЦЭСМП" Минздрава России) проводит экспертизу российских и зарубежных лекарственных средств для медицинского применения. Центр делает разные виды экспертизы при выдаче разрешений на клинические исследования, при регистрации и пострегистрационных изменениях для всех используемых в России лекарств: каждый препарат центр проверяет на предмет его качества и пользы для пациента.