Глава комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов выступил с резким заявлением в адрес американских сенаторов, которые осудили недавние аресты оппозиционеров в Москве
RTV International
Глава комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов выступил с резким заявлением в адрес американских сенаторов, которые осудили недавние аресты оппозиционеров в Москве Джон Маккейн назвал прискорбным, что "в современной России политические дискуссии считаются уголовным преступлением, подавляемым при помощи насилия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов выступил с резким заявлением в адрес американских сенаторов, которые осудили недавние аресты оппозиционеров в Москве
RTV International
 
 
 
Джон Маккейн назвал прискорбным, что "в современной России политические дискуссии считаются уголовным преступлением, подавляемым при помощи насилия"
НТВ
 
 
 
Независимый сенатор Джо Либерман убежден, что Борис Немцов и его соратники были арестованы несправедливо, поскольку они "мирно пытались осуществить свое конституционное право на свободу собраний"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Немцов начал курить в камере "под давлением" других арестантов
RTV International

Глава комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов выступил с резким заявлением в адрес американских сенаторов, которые осудили недавние аресты оппозиционеров в Москве. При этом высокопоставленный чиновник посоветовал американцам не учить Россию демократии и не устраивать "шаманские пляски".

Несмотря на новогодние праздники, реакция на заявление сенаторов США последовала быстро. Михаил Маргелов призвал американские власти не учить Россию демократии и не оказывать российской оппозиции "медвежьи услуги", передает "Интерфакс".

Российский сенатор считает неуместными заявления американских коллег Джона Маккейна и Джо Либермана по поводу задержания после митинга 31 декабря в столице представителей внесистемной оппозиции. "В своих делах мы разберемся сами. Хочу, чтобы господа Маккейн и Либерман, с которыми мы неплохо знакомы, меня услышали", - сказал Михаил Маргелов в четверг.

- Борис Немцов начал курить в камере "под давлением" других арестантов
- В Москве задержаны 27 участников пикетов солидарности с арестованными оппозиционерами

По его мнению, на фоне "перезагрузки" российско-американских отношений и успешного процесса ратификации договора по СНВ (ДСНВ) комментарии американских сенаторов выглядят "неуклюже".

"Тяжелая, но успешная ратификация ДСНВ в американском Сенате не только свидетельство успеха администрации Обамы в выполнении своих обещаний, данных международному сообществу и нам, его российским партнерам, но и надежда на дальнейшее движение в перезагрузке российско-американских отношений", - отметил Маргелов.

По его словам, российским ответом на эту ратификацию стало "успешное продолжение ратификационных процессов и процедур в Федеральном собрании". Окончательно эти процедуры будут завершены до конца зимы 2011 года, считает Маргелов.

"Тем более неуклюже и неуместно на этом фоне видятся заявления американских сенаторов Маккейна и Либермана в поддержку ряда российских оппозиционных политиков, задержанных в Москве за совершение административных правонарушений", - подчеркнул глава комитета по международным делам Совфеда.

Как отметил сенатор Маргелов, "становясь президентом, Барак Обама обещал не повторять ошибки своего предшественника: не вмешиваться во внутренние дела других стран и не насаждать демократию во всем мире силой".

"Хорошо было бы, чтобы, как и в случае ратификации ДСНВ, США и в этой сфере сдерживали свои обещания", - сказал российский сенатор.

Михаил Маргелов также считает, что и самой оппозиции такое заступничество из-за рубежа не пойдет на пользу. "Медвежьи услуги из-за границы никогда не помогали российской оппозиции, - сказал он. - "Колокол Герцена", звучавший из Лондона, и студенты московского университета, перекрывавшие Тверскую в 1905 году, русский народ не будили. "Подбадривание" из Вашингтона тоже ни к чему не приведут".

"Кроме нас самих наших проблем никто не решит и не построит в России современное демократическое суверенное национальное государство", - добавил глава комитета.

Он отметил, что Москва придерживается партнерского подхода в отношениях с Вашингтоном и ждет того же от США. "Мы не устраивали "шаманских плясок" ни по поводу утечек американской секретной переписки на (сайт) Wikileaks, не потешались ехидно над военными и политическими неудачами США в Ираке и Афганистане, - заявил Михаил Маргелов. - Мы не язвили по поводу неудач демократов и республиканцев в дебатах по поводу реформы здравоохранения, ни в других сложных внутриполитических делах США".

Сенатор РФ считает, что подобной некритической позицией по отношению к США Кремль заслужил аналогичного подхода со стороны Вашингтона. "Мы ведем себя по партнерски и хотим того же в отношении себя", - заключил Михаил Маргелов.

Добавим, что ранее в том же духе высказался заместитель председателя международного комитета Госдумы РФ Александр Козловский, курирующий вопросы российско-американских отношений. Во вторник парламентарий сказал, что у него вызвали недоумение как сами комментарии американской стороны, так и их тональность.

Как отметил Козловский, речь идет не о борьбе Немцова за конституционные права граждан, а о банальном административном правонарушении, передает РИА "Новости". Он добавил, что участникам санкционированного московскими властями митинга 31 декабря никто не мешал выражать свои взгляды, "несмотря на очевидную радикальность многих звучавших лозунгов".

"Мы далеки от того, чтобы вмешиваться в дела американских правоохранительных и судебных структур, уважаем суверенитет США, и вправе ожидать того же и от наших американских партнеров, когда речь идет о соблюдении конституционного правопорядка в РФ", - сказал депутат Козловский. По его словам, именно это Россия хотела бы видеть от американских коллег в рамках объявленной перезагрузки двусторонних отношений.

Борис Немцов начал курить в камере "под давлением" других арестантов

Тем временем российский суд, в отличие от сенаторов и парламентариев, не проявляет особой расторопности в дни новогодних каникул. Адвокаты одного из лидеров движения "Солидарность" Бориса Немцова заявили о невозможности обжаловать административный арест их подзащитного из-за длительных выходных. Это связано с тем, что мировой судья не работает в эти дни.

"Немцов подавал жалобу через администрацию спецприемника, однако он столкнулся с проблемой того, что в праздничные дни эту жалобу рассмотреть некому. Соответственно мы были вынуждены направить ее по почте", - отметил адвокат Немцова Тимур Оников.

При этом защитник предположил, что, скорее всего, жалоба теперь будет рассмотрена лишь 12 января. Вместе с тем он отметил, что, несмотря на затяжной процесс обжалования вынесенного решения, адвокаты не намерены отказываться от подачи жалобы.

"В любом случае это имеет значение, так как, по нашему мнению, Борис Немцов был арестован незаконно", - пояснил защитник.

В свою очередь, судья Ольга Боровкова отказалась принять к сведению свидетельские показания, подтверждающие версию Бориса Немцова о безосновательности своего задержания. Также работница Тверского суда не стала учитывать и расследовать тот факт, что в ходе судебного заседания Немцов не опознал милиционеров, свидетельствовавших против него.

Вместе с тем адвокат Бориса Немцова сообщил, что его подзащитный хорошо себя чувствует в камере спецприемника №1 для административно осужденных. "Немцов чувствует себя хорошо. Просит передать, что с ним все в порядке", - отметил Тимур Оников.

При этом Борис Немцов обеспокоен условиями, в которых он содержится. "Он жаловался на очень прокуренную камеру. При этом он посчитал, что семь человек, содержащихся вместе с ним, выкуривают по две пачки сигарет в день, - пояснил адвокат. - При этом он сам начал курить для того, чтобы не испытывать дискомфорт от пассивного курения, а получать от сигарет хоть какое-то удовольствие".

Илья Яшин: суды над оппозиционерами добавляют им сторонников

По мнению уже освобожденного из-под ареста члена бюро движения "Солидарность" Ильи Яшина, арестами внесистемных политиков власти пытаются оказать психологическое давление на оппозицию.

"Целью этих задержаний и арестов было максимально запугать представителей и сторонников оппозиции, дать понять обычным людям, что на митинги оппозиции приходить небезопасно. Однако эти показательные судебные процессы только добавляют нам сторонников", - отметил Илья Яшин.

Вместе с тем, после задержания лидеров оппозиционных движений 31 декабря сотрудники правоохранительных органов сделали "максимум для того, чтобы создать некомфортные условия содержания задержанных в спецприемнике", добавил оппозиционер.

"Нас держали в раздельных камерах. При этом двое суток до суда Борис Немцов был вынужден провести в камере без окон, какой-либо мебели и спать на бетонном полу", - сказал Илья Яшин.

Увидеться арестантам удавалось только на прогулках и лишь тогда, когда на месте не было начальства спецприемника. "При этом, по нашим данным, в спецприемнике проводились регулярные проверки, чтобы сотрудники спецприемника не давали нам никаких поблажек", - отметил Илья Яшин.

Он также добавил, что оппозиционерам постарались создать некомфортные условия и в суде. "Так, Борису Немцову в суде отказались предоставить стул, и он был вынужден, после двух суток в бетонной камере, стоя провести все четыре часа, пока длился суд", - сказал Яшин.

По его словам, несмотря на все произошедшее оппозиционеры вновь намерены собраться на митинг 31 января на Триумфальной площади, чтобы выразить поддержку 31-й статье Конституции.

В Москве в четверг 27 человек задержаны на пикетах в поддержку арестованных

В Москве в четверг в общей сложности задержаны 27 человек за проведение несанкционированных пикетов, сообщили в столичном ГУВД. По данным ГУВД, 24 человека были задержаны в районе Симферопольского бульвара, еще трое - на Красной площади. "Все задержанные доставлены в отделы милиции, где на них составлены протоколы об административном правонарушении", - сообщили в ГУВД.

Ранее сообщалось, что в четверг ежедневный пикет на Симферопольском бульваре в поддержку арестованных оппозиционеров снова закончился массовым задержанием активистов. Между тем радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что в акции на Симферорпольском бульваре в четверг, по некоторым данным, участвовали и члены прокремлевского молодежного движения "Наши". Они присоединялись к оппозиционерам со своими плакатами, после чего пикеты формально уже не были одиночными и вступали в противоречие с законом.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил ранее, что "первый пикет возле здания мэрии прошел спокойно", зато возле спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержатся арестованные участники и организаторы митинга 31 декабря, "снова появились провокаторы".

По его словам, как и ранее днем, милиционеры оттеснили людей, которые не собирались выражать свою поддержку арестованным, и возле спецприемника проходило два параллельных пикета.

"Провокаторы сознательно подходили ближе к пикетчикам, завязалась небольшая потасовка. Несколько минут назад подогнали большой автобус и задержали порядка 30 человек. Там есть и провокаторы, и активисты с нашей стороны", - сказал Удальцов.

Как сообщалось ранее, после согласованного с властями митинга гражданских активистов, который состоялся 31 декабря на Триумфальной площади, милиция задержала несколько десятков человек, в том числе, лидеров "Солидарности" Илью Яшина и Бориса Немцова, а также представителя оппозиционного движения "Левый фронт" Константина Косякина.

Мировые суды в Москве приговорили их к административному аресту в изоляторе на Симферопольском бульваре на срок от 5 до 15 суток. Аналогичное наказание получил и лидер движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов, задержанный при выходе из дома 31 декабря. Ему вменили в вину мелкое хулиганство в форме "яростной нецензурной брани". Все это происходило в общественном месте, которым оказалась безлюдная улица, если не считать дежуривших там милиционеров. Хулиганами, по данным официальных лиц, являются и остальные арестованные оппозиционеры.

Правозащитники назвали задержание и арест оппозиционеров беспрецедентной "расправой", поскольку все происходило во время санкционированного властями митинга, или даже до него. Особенно вызывающе выглядит арест на 15 суток Бориса Немцова, которого задержали при попытке покинуть разрешенный митинг.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала Бориса Немцова, Илью Яшина и Константина Косякина узниками совести, поскольку они "были задержаны исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и на свободу выражения мнений", пояснил глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.