Депутаты переписывают закон о беспрецедентных полномочиях ФСБ: россиян спасут от "специальных" мер профилактики
Архив NEWSru.com
Депутаты переписывают закон о беспрецедентных полномочиях ФСБ: россиян спасут от "специальных" мер профилактики Комитет по безопасности в Госдуме собрал поправки к законопроекту, расширяющему полномочия Федеральной службы безопасности РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты переписывают закон о беспрецедентных полномочиях ФСБ: россиян спасут от "специальных" мер профилактики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комитет по безопасности в Госдуме собрал поправки к законопроекту, расширяющему полномочия Федеральной службы безопасности РФ
Вести
 
 
 
В рекомендуемых поправках, в частности, предлагается исключить из законопроекта статьи об административной ответственности за неисполнение представления, выписанного ФСБ
Moscow-Live.ru

Комитет по безопасности в Госдуме собрал поправки к законопроекту, расширяющему полномочия Федеральной службы безопасности РФ. В первом чтении этот законопроект уже принят. Изменения планируется внести к пятнице, 9 июля, чтобы принять документ во втором чтении.

В рекомендуемых поправках, в частности, предлагается исключить из законопроекта статьи об административной ответственности за неисполнение представления, выписанного ФСБ. Кроме того, ведомству не разрешат публиковать предостережения без разрешения на то человека, о котором идет речь. Кроме того, гражданам не нужно будет являться в соответствующий орган, чтобы выслушать объявление предостережения.

- Пресса: закон направлен против СМИ и "несогласных"
- Расширение полномочий ФСБ может привести к росту напряженности
- Оппозиция собирает подписи против

Наряду с этим, из документа планируется убрать пассаж о "специальных" мерах профилактики, к которым могут прибегать сотрудники ФСБ. Профилактические способы борьбы с потенциальными преступниками останутся, только перестанут быть "специальными", пишет "Независимая газета".

В качестве уступки общественному мнению в новой редакции законопроекта предполагается прописать, что гражданин или юридическое лицо может оспорить в суде вынесенные ему замечания. Впрочем, такая статья есть и в действующем законе о ФСБ.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") отметил, что в новой редакции "ничего особенно не изменилось". Ответственность за неисполнение "обязательных" предупреждений будет определяться непублично, но все же останется в компетенции ФСБ, пишет "Коммерсант".

Даже после внесения поправок оппозиционные партии не собираются голосовать за его принятие. Напомним, что в первом чтении законопроект был принят исключительно голосами членов "Единой России". "Всякое такое дополнительное право может превратиться в реальную дубину", - заявил адвокат Дмитрий Аграновский. Он полагает, что полномочий по вынесению предостережений, которые сейчас есть у прокуратуры, вполне достаточно.

Директор института прав человека Валентин Гефтер в интервью порталу "Газета.Ru" заявил, что в ходе поправок из документа убрали самые одиозные компоненты, но он все еще выглядит половинчато. По его мнению, предостережения должна выносить не ФСБ, а прокуратора после рассмотрения этого вопроса в Службе безопасности.

Кроме того, в нынешнем документе нечетко прописано, кому именно следует выносить предупреждения. На ту формулировку, которая фигурирует сейчас ("создающие условия"), "можно натянуть почти всякую деятельность", заключил Гефтер.

Расширение полномочий ФСБ может привести к обратному эффекту - росту напряженности

Между тем эксперты крайне негативно настроены против принимающегося законопроекта. Расширение прав ФСБ может в конце концов привести к обратному эффекту и вызвать рост напряженности, особенно на Северном Кавказе, отмечает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Политолог подчеркивает, что усиление ФСБ приведет к ограничению свободы пресса: "На Кавказе это чревато большими слухами, "сарафанным радио" и поисками новых каналов информации. Все это тоже будет работать на возбуждение населения".

Глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский подчеркивает, что законопроект позволяет членам ФСБ вмешиваться в сферы деятельности судебной системы и президентской, так как трактуют Конституцию, не являясь при этом выборными должностями.

Кроме того, он заметил, что в пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что СМИ якобы способствуют формированию негативных вопросов в духовной сфере. "Но ФСБ не имеет никакого права обсуждать духовную сферу. По-моему, там есть и что-то насчет культа индивидуализма. Какое право имеет ФСБ решать вопрос - кто должен быть индивидуалистом, а кто нет? Такого права нет даже у президента РФ. Это просто абсурдно", - заявил Павловский.

В то же время в пояснительной записке к законопроекту необходимость расширения полномочий органов ФСБ обосновывается так: "Анализ поступающей в органы Федеральной службы безопасности информации свидетельствует об активизации деятельности радикальных организаций, что приводит к росту социальной напряженности и усилению негативных процессов в обществе, в первую очередь в молодежной среде".

Оппозиция собирает подписи против законопроекта

Недовольство, высказанное обществом в отношении продвигаемого законопроекта, вылилось в открытое противостояние. "Яблоко" собрало подписи против принятия закона. 30 июня состоялся сбор подписей у здания Госдумы РФ.

Затем, 2 июля, состоялся второй этап. Наряду с этим, в интернете также открыт сбор электронных подписей против законопроекта. На данный момент противников законопроекта набралось немногим больше 1,5 тысячи человек.

Поддержали "яблочников" и поставили свои подписи депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков и Илья Пономарев, а также депутат-единоросс, лидер "России Молодой" Максим Мищенко, который на подписном листе назвал себя "Хреном Петровичем", говорится на сайте "Яблока".