Запуск с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Рокот", в прошлом году не сумевшей вывести на орбиту военный спутник, переносится
Reuters
Запуск с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Рокот", в прошлом году не сумевшей вывести на орбиту военный спутник, переносится Ракета-носитель "Рокот" должна вывести на орбиту четыре спутника: два космических аппарата связи "Гонец-М", аппарат серии "Космос", а также микроспутник "МиР"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Рокот", в прошлом году не сумевшей вывести на орбиту военный спутник, переносится
Reuters
 
 
 
Ракета-носитель "Рокот" должна вывести на орбиту четыре спутника: два космических аппарата связи "Гонец-М", аппарат серии "Космос", а также микроспутник "МиР"
www.iss-reshetnev.ru
 
 
 
Запуск отложен из-за технических проблем с разгонным блоком "Бриз-КМ" разработки и производства Космического центра имени М.В. Хруничева
Архив NEWSru.com

Запуск с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Рокот", в прошлом году не сумевшей вывести на орбиту военный спутник, переносится. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в космической отрасли.

"Запуск отложен из-за технических проблем с разгонным блоком "Бриз-КМ" разработки и производства Космического центра имени М.В. Хруничева", - сказал собеседник агентства.

Ракета-носитель "Рокот" должна вывести на орбиту четыре спутника: два космических аппарата связи "Гонец-М", аппарат серии "Космос", а также микроспутник "МиР".

Напомним, пуски ракет-носителей "Рокот" были приостановлены после аварийного запуска 1 февраля 2011 года. Тогда при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения "Гео-ИК-2" на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" сложилась нештатная ситуация. В итоге спутник не был выведен на расчетную орбиту.

В июне было неофициально объявлено о полной потере аппарата. За неудачу с "Гео-ИК-2" замруководителя Федерального космического агентства Анатолию Шилову был вынесен выговор. Стоимость потери спутника не сообщалась.

В начале недели стало известно, что запуск другой ракеты-носителя - "Протон-М" - с голландским спутником связи Sirius-5 перенесен на 9 июля. Причиной была названа ошибка технического расчета, ремонтировавшего первую ступень ракеты: в топливный бак уронили посторонние предметы.